На заседании Совета по правам человека при Президенте России член совета Светлана Маковецкая заявила, что "предотвращение мировой ядерной войны сверхценно", и призвала Владимира Путина "выступить с заявлением о том, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой ядерное оружие".

На что президент Путин ответил следующее:

— Такая угроза нарастает… Но если Россия ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первой, то и второй тоже не применит…

- Наша система ядерного оружия настроена на ответно-встречный удар...

- Россия будет защищать своих союзников всеми имеющимися средствами, если будет необходимость.

От себя добавлю:

На самом деле, что бы ни говорил Владимир Путин, сегодня руководство страны считает возможным нанесение ядерного удара первыми. В этом и проблема. Они (как минимум политически) к этому готовы.

И уже даже подстраховались - как они это любят - символическо-юридически.

Возможность применения первыми ядерного оружия следует из подпункта "Г" пункта 19 "Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания":

"19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, являются: г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Весь документ здесь.

Понятно, что "угрозу существованию государства" можно трактовать бесконечно широко.