27 ноября, как известно, в этом году День матери прошел. Хороший такой праздник, по моим ощущениям, в школах и прочих учебных заведениях — как 8 Марта.

А теперь будет маленькое лирическое отступление. У белорусской писательницы Ольги Громыко в одной из ее книг («Видунья», название от слова «видеть», а не «ведать») есть упоминание праздника — Дня Бабы.

Вот оттуда и отрывок-отступление:

Утро началось наперекосяк. Хозяйка подняла кухонных служанок на час раньше обычного, и те, шепотом кляня мужиков, принялись за работу.

Завтра ринтарцы отмечали великий праздник — День Бабы. По преданию, именно в этот весенний день Богиня, осерчав на ленивого мужа, объявила, что отныне и пальцем не шевельнет по хозяйству.

И пришлось бедному супругу самому и солнце по небу пихать, и дороги прясть, и души по земле рассевать. К вечеру приполз к жене на коленях и взмолился о пощаде!

С той поры и повелось: один день в году ринтарские женщины сидели сложа руки, дабы напомнить мужьям, на ком дом держится. А дабы оный за это время не рухнул, все бабские дела следовало переделать загодя, да вдобавок напечь праздничных пирогов и навертеть голубцов.

К чему я его привел?

А подкинула мне коллега, по совместительству многодетная мать, тему для сегодняшней публикации. Как отпраздновали День матери, чтобы этой самой матери жизнь медом не казалась.

Потому как пришедшие в четверг со школы дети объявили: классная руководительница скомандовала, во-первых, от каждой семьи принести блюдо на конкурс маминого кулинарного мастерства, а во-вторых, с каждым получившим роль в сценках ребенком эту самую роль выучить… И отрепетировать. И костюмы соответственные создать.

Потому что в пятницу в школе будут праздновать День матери, и празднования эти, в свете того как семья в общем и мать в частности важны в нынешней парадигме общества, должны пройти с невероятным размахом.

Напомню — задание выдано в четверг в середине дня.

Предоставить результаты задания надо в пятницу утром, в крайнем случае разрешено поднести конкурсные блюда к 11:00 — так как начнется этот бедлам после трех уроков.

Впечатлились?

Вот и матери, по ходу, безумно впечатлились и безумно обрадовались, что в этом году их в школе так активно чествовать собрались. То, что большая их часть работает и потому будет разучивать роли в сценках и репетировать их с детьми после работы, то есть вечером, а костюмы ваять и готовить конкурсную еду — вовсе ночью, забив на сон, никого из школьных активистов не взволновало.

А чего? День матери же, кому, кроме как матерям, к нему готовиться, вывалив язык на плечо от усталости?

Коллега настолько «обнаглела», что подняла в классном чате локальный бунт, заявив, что готовить жратву и костюмы должен тот, кто всю эту… фигню организовал. А она, как мать, которой праздник посвящен, придет и еще оценит — как тут ее поздравляют. Может, плохо поздравляют, забивают на заветы партии и правительства бережно и с уважением относиться к матерям.

На призывы срочно добавленного в чат методиста, или как там сейчас по-правильному называется должность организатора внеучебных мероприятий в школе, «иметь совесть» и «не сбивать позитивный настрой» не отреагировала… Перетянув на темную сторону остальных матерей, которые — вот незадача! — тоже предпочли собственный отдых после работы галочке в графе «проведенных мероприятий». Потому как от конкурса поделок и костюмов на «Празднике Осени», случившемся почему-то сразу после каникул, едва отдышались.

Правильно? Я считаю, что да. Нет, я совсем не против школьных праздников и прочих мероприятий. Но без фанатизма и без издевательства над родителями. И тем более о таком извещать должны заранее, а не за полсуток до события, да еще в приказном порядке. И участвовать в них — только по желанию.

Как думаете?