25 ноября 2022 года мной как председателем Совета при Главе РБ по правам человека с участием члена совета («ДОзнание с Ильдаром Исангуловым») проведено рабочее совещание по вопросам наличия возможностей законного преодоления административных барьеров во внесудебном порядке для развития предпринимательства в Республике Башкортостан. Тема непростая, вместе с тем очень важная в нынешних условиях.

Действительно, органами региональными органами власти предпринимаются в пределах их компетенции меры по снижению зарегулированности определенных сфер в деятельности предпринимателей, а каждый нормативный акт, касающийся частного бизнеса, проходит тщательную оценку на предмет наличия или отсутствия дополнительных ограничений. В такой оценке может участвовать любой желающий через специальные сервисы на сайтах государственных органов (не только республиканских, но и федеральных). Об этом участникам совещания рассказала заместитель Минэкономразвития Республики Башкортостан Гумерова Зульфия Анваровна.

 

Заместитель Министерства предпринимательства и туризма РБ Ильнур Ямилевич Тактаев дополнительно сообщил об институте бизнес-шерифов в муниципалитетах, которые призваны в том числе для помощи предпринимателям в части правильности оформления необходимой документации для получения разрешений, согласований и других актов органов местного самоуправления.

Флюр Асадуллин напомнил, что согласно подпунктам 2 и 4 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются в том числе обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств.

Интересными были и возможности для бизнеса, участвующего во внешнеэкономических сделках, имеющиеся только на территории нашей республики в виде определенных льгот, в общей сумме составляющие до 35 млн руб. компенсации, о чем рассказал представитель Министерства внешнеэкономических связей РБ.

Затем участники перешли к обсуждению возможных вариантов разрешения конфликтных ситуаций между субъектами малого и среднего бизнеса с органами местного самоуправления на примере ООО СК «Экотех» и Белебеевского района Республики Башкортостан, где, с одной стороны, формально, с юридической точки зрения, муниципалитетом не нарушены требования законодательства, а с другой стороны, очевидно, что искусственно созданы препятствия. Конечно, муниципалитет предлагает в качестве компромисса определенную поддержку, но это не компенсирует утрату уверенности в наличии «понятных правил игры». Вопросом урегулирования конфликта займется Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин, однако важно понимать, что такие случаи не единичны и защита прав субъектов предпринимательской деятельности актуальна для Совета при Главе РБ по правам человека.

Оригинал