Изучал демографические процессы в Псковской области и кроме статистики Росстата взял для анализа статистику количества избирателей с сайта областного избиркома.

Статистика от избиркома повторяет тренды Росстата, но именно на этом графике явно выделяется один район, население которого не снижается, а растет. Это Псковский район. А если быть более точным, то количество жителей растет за счет Завеличенской волости – за счет деревни Борисовичи и деревни Родина. А в остальных районах нашего региона количество жителей уменьшается.

Для понимания графика: красной линией показано количество избирателей во всей Псковской области. За 19 представленных в статистике лет количество избирателей уменьшилось почти на 100 тыс. человек (правая ось ординат). А башенки с 19 делениями каждая – это наши 24 района. Каждое из 19 делений – год с 2004-го по 2022-й. Количество избирателей в каждом районе в определенный год проверяется слева на оси ординат.

Псков и Великие Луки я в график не включал, потому что эти города в разы больше любого района и делают общий график менее читаемым. Но в двух наших городах тоже происходит снижение количества избирателей, хотя и не такое ужасающее, как в остальных 23 районах.

Ради интереса сделал экстраполяцию количества избирателей в регионе до конца века. Если все пойдет в такой же динамике, то к 2100 году в Псковской области будет всего 100 тыс. избирателей.