Этот год щедр на кризисы (спецоперация, мобилизация), поэтому больше людей стало обращаться за психологической помощью. Глобальные изменения нажимают на наши болевые точки и непроработанные темы, поэтому все переживается в стократ сильнее. В принципе кризисы, которые произошли в этом году в стране, сами по себе тяжелые и несущие изменения. Но они усугубляются и тем, как на них отзывается наша психика, наши травмы. Один из путей справиться со сложностями и найти опоры - терапевтические группы, которые я веду в пространстве «Револьт-центр» в Сыктывкаре.

Администрация «Револьта» пригласила проводить группы в марте - сразу после начала спецоперации. В принципе, с самого начала на встречи стало приходить большое количество людей - и постоянный состав плюс-минус удерживается. Зачем создаются подобные группы? Кризисные ситуации могут ввести в состояние жертвы: мы можем ощущать беспомощность и безнадежность. В группах же ты вытаскиваешь из себя проблемы и сложности, видишь, что ты не один, и уже это наполняет и дает облегчение. А затем сталкиваешься с тем, что можешь помочь и другим - добрым словом, советом, поддержкой. Все это вкупе помогает быстрее двигаться дальше и оставлять за плечами кризисные состояния одиночества, страха, тоски, печали, беспомощности.

На группах я выступаю как модератор, то есть даю возможность другим людям высказываться. Часто участники встреч делятся, что дома не могут поделиться своими переживаниями с родными и близкими, а на группах, высказываясь, получают облегчение. Одно из важных правил группы - конфиденциальность: можно поделиться личными историями, но без имен. Со временем, с каждой пройденной встречей, участники удивляются, насколько они раскрываются благодаря доброй, безопасной и поддерживающей атмосфере.

Подобные группы - терапевтическая история. На самом деле мало кто знает и мало кто помнит, что это не первый проект «Револьта». В 2020 году в независимом культурном пространстве проводились группы поддержки, направленные на преодоление эмоционального выгорания. Тогда ходило два человека - и, работая с ними, я получала большое удовольствие, понимая, насколько эти встречи важны. Казалось бы, такая мелочь - собраться и поговорить, но за этим стоит большее. Люди ощущают одиночество и страх, находясь один на один со своим эмоциональным состоянием. В группах одиночество исчезает, в группах ты не один, на группы приходят люди, которые могут помочь и поддержать, - и значит, проблемы переносятся гораздо проще.