Готические замки – такая архитектура привычна для Европы, но никак не для российской провинции. Но в этом плане Курской области повезло, здесь в селе Сафоновка, что в Кореневском районе, находится настоящий замок, построенный в конце XIX века.

Замок в Сафоновке местные жители называют «Дворец для любимой», так как с его возведением связана красивая легенда, у которой точно есть реальная почва. Местный помещик Иосиф Викторов был убежденным холостяком, пока в 70 лет не отправился путешествовать по Германии. Там он влюбился в немку, которой не было еще и 30. Девушка не согласилась выйти замуж за курского помещика, но прямо ему не отказала, сказав, что будет с ним, если он построит для нее настоящий дворец.

Так на курской земле появился настоящий замок в южногерманском стиле. Особняк возводили в течение трех лет. Но у «Дворца для любимой» есть одна интересна деталь – традиционное русское деревянное крыльцо с резьбой. В чем был замысел влюбленного мужчины - остается только догадываться. Замок построили в живописном месте на берегу водоема. Окружающую дворец местность тоже облагородили: соорудили фонтан, вокруг здания обустроили парк со множеством цветов. В ожидании возлюбленной хозяин замка отказывался жить в своем дворце, предпочитая находиться в расположенном рядом небольшом деревянном доме. Но любимая так и не приехала. После революции помещик Иосиф Викторов решил выехать за границу, очевидно в Европу, но скончался по дороге, в Харькове.

Сегодня в необычном здании находятся школа и маленький сельский музей.

Оригинал