В ноябре моему проекту "Акварельная бумага из кассовых чеков" исполняется ровно четыре годика! В далеком 2018 году я стала собирать свои первые чеки, чтобы превратить их в новые листочки для живописи. С тех пор мы пережили много сложных лет, а я до сих пор занимаюсь уменьшением мусора и готовлю свою домашнюю бумагу.

За это время было нарисовано свыше 100 акварельных работ в разных техниках. Я провела несколько персональных и коллективных выставок, участвовала в различных мастер-классах. Причем как по изготовлению уникальной бумаги, так и по живописи. Напомню вам основные принципы, почему и зачем я занимаюсь этим.

1) СОКРАЩЕНИЕ МУСОРА. На изготовление одного листа примерного формата А4 уходит в среднем 23 чека размером 8×16см. За все время я переработала свыше... 2300 чеков, спасла их от мусора и подарила им вторую жизнь) Даже ненужную, испорченную работу я снова пускаю в переработку и делаю новые листы (да-да, третья производная))!

2) ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ. Все эти годы я ни разу не купила новую акварельную бумагу — следовательно, я экономлю ресурс и свои деньги. Ведь кассовые чеки — потенциальный мусор, их очень много выбрасывают и пока что не научились перерабатывать. Не забывайте, что даже чековую бумагу изготовляют из целлюлозы, а значит, рубят деревья. Дома у меня до сих пор несколько килограммов этого "мусорного" сырья — я перерабатываю не только свои чеки, но и всей моей семьи, а также чеки, которые мне отдали мои знакомые, коллеги и друзья)

3) АБСОЛЮТНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Цель этого проекта изначально была привлечь внимание людей к проблемам отходов и мусора. При всей неоднозначности я изготавливаю... токсичную бумагу самым экологичным способом! Я ничего и никуда не выливаю!!! Всю технологию изготовления я давным-давно опубликовала на видео, рассказала весь принцип от и до. Много раз я публиковала ссылки на свои мастерсы, показывала вам свои новые работы и работы учеников) Бумага получается особенная, к ней нужен свой индивидуальный подход. Мне пришлось переучиваться и вырабатывать свою необычную технику письма. Но ведь так интереснее, правда?

Я не буду вам доказывать, что моя бумага лучше обычной. Я не буду вам доказывать, что это панацея от мусора. Но даже рисунок на токсичной бумаге, оформленный в рамочку, станет безопасным — я во всем стремлюсь быть экологичной. И очень хочу, чтобы вы помнили простую истину: бумага не появляется просто так, для ее изготовления нужны деревья и промышленные производства (которые, к сожалению, далеки от экологичности). Мы очень часто не ценим бумагу и выкидываем ее.

На моих мастер-классах по экотемам я всегда использую оборотки ненужных листов, чтобы ребята могли сделать эскизы. Но даже если листик бумаги изрисован, исписан с двух сторон — не выбрасывайте его, а сдайте в переработку!!! Так вы сможете помочь Земле, уменьшите свои отходы и сократите число вырубок деревьев.

В благодарность деревьям я все чаще и чаще рисую Природу — вот моя новая работа, которую я закончила сегодня. Она еще раз напомнит вам всем, что я люблю и ценю в этой жизни! Может быть, именно поэтому я стала добровольным лесным пожарным и люблю сажать деревья?!

Я благодарю всех-всех, что читает мои экопосты, благодаря вам я узнала, что "зеленых" становится все больше! Давайте не будем это забывать, давайте попробуем вместе день за днем делать этот Мир чище и светлее — ведь это наш общий Дом.

Оригинал