В музее истории Ярославля представлен такой гибрид современного типичного восприятия своей истории россиянами: Древняя Русь, Золотая орда / дань, Смута и победа над ней, династия Романовых, великая Россия, сломленная Первой мировой войной, сочувствие к белым (мощное восстание в Ярославле, убитое красной артиллерией вместе с историческими шедеврами и красным террором). Сталинские репрессии, которые, по мнению экскурсовода, затихли к 1940-м годам. "И жить стало лучше, жить стало веселее".

 

 
 
 

Если бы не 22 июня 1941 года (пакта Риббентропа и финской войны как будто и не было). Подвиг на фронте и в тылу. Ужасные бомбежки. Спокойная жизнь. Чудачества Хрущёва, которому экскурсовод признателен только за хрущевки. Советская жизнь через интерьер квартир 1960–70–80-х годов.

Погибшая команда "Локомотив". Лейтмотивом — разрушение и восстановление церквей... Краешком — наши дни, мол, поставили недавно огроменную стелу чему-то героическому.

— А вам моя лекция понравилась? - стал вдруг спрашивать экскурсовод (мужчина 45+).

Все: Да, да.

И вдруг мне: А вам?

Я: Было интересно, но не соглашусь с вашей трактовкой сталинского времени. Когда это там было лучше и веселее? Людей убивали нон-стоп и после 40-х.

Экскурсовод: Ну да, я же привел пример репрессированного архитектора Спирина. Какой же он был враг народа? А сегодня 30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

В музее — выставка из китайского Нанкина, побратима Ярославля.