Т. к. наш регион приграничный, то на некоторые территории районов Псковской области можно не попасть. Пару раз с этим сталкивался, поэтому решил сделать пропуск на посещение всех районов.

Сервис очень удобный и относительно быстрый: входим на сайт госуслуг, ищем услугу индивидуального пропуска (услуга предоставляется ФСБ России), выбираем районы. Я выбрал все приграничные районы. И если у вас есть машина, то разумно и на нее оформить пропуск.

Можно и лично сходить на ул. Инженерную, д. 113, в бюро пропусков, но «Госуслуги» мне видятся более удобным сервисом.

Буквально через пару дней получил уведомление, что услуга оказана, а за пропуском можно приехать через пару недель. Не совсем понятно, для чего нужен этот люфт в две недели, потому что пропуск представляет собой обычную бумажку А5 с печатью, а подпись генерал-майора явна факсимиле.

Но раз есть такие правила, то советую всем заранее озаботится пропуском, особенно если вы лесник, грибник, рыбак или активист.

P. S. А если у вас прописка в любом приграничном районе, то посещать вы имеете право не только свой район, но и любой другой приграничный район на территории нашего региона. В частности, это относится ко всем прописанным в Псковском районе.