В актовом зале Октябрьского территориального управления прошло собрание жителей дома на Октябрьском, 99 – в доме, где больше года нет горячей воды. Про саму ситуацию писал ранее, но проблему нужно решать. Попросил принять участие в собрании ГЖИ - Алёна Александровна, спасибо за личное участие и договоренность о предоставлении актового зала.

Представитель обслуживающей компании («Орион») сообщил, что проект на установку бойлера частично оплачен, проект на согласовании в «Т-Плюс» и после согласования будет оплачена оставшаяся часть стоимости проекта. У меня нет уверенности, что сделают, как сказали: здесь же на собрании мне передали ответ прокуратуры жильцам дома, в котором сообщается об обязательстве компании осуществить проектные работы 14.10.22, хотя на момент прошлой встречи (20.10.22 в ГЖИ) «Орион» даже не начал платить за проект…

Также бывший сотрудник «Ориона» Сергей Постников сообщил, что существует решение фонда капитального ремонта о переносе сроков капремонта для этого дома, в т. ч. по системе ГВС, на 2023–2025 годы. Это, конечно, не даст дому горячую воду сейчас, но если все будет продолжаться в том же духе, то у дома будет шанс получить бойлер хотя бы так, в течение следующего года. Самого документа, правда, мы не увидели, Сергей обещал его достать и предоставить.

Со своей стороны озвучил жителям дома возможные варианты решения вопроса:

1. Оставить все как есть и надеяться, что обслуживающая компания решит вопрос подачи горячей воды.
2. Найти УК, готовую взять дом под управление. С неработающим бойлером это маловероятно, и жильцы вроде даже искали (не нашли). Но тем не менее.
3. Обратить в ЦОКР – Центр управления капитального ремонта. Принцип работы организации – проведение работ капитального характера в кредит. Это переплата, но вариант быстрого решения проблемы.
4. Обратиться в агентство энергосбережения Кировской области. Возможно, в рамках мероприятий по энергоэффективности можно будет установить новый и энергоэффективный бойлер. Здесь два варианта: через энергосервисный контракт либо через победу в конкурсе и получение беспроцентной ссуды на два года.
5. Отказаться от услуг обслуживающей компании. В этом случае ГЖИ в рамках действующего законодательства зафиксирует факт того, что жильцы не реализовали выбранный способ управления, обратится в администрацию города, которая, в свою очередь, объявит конкурс и определит УК для дома. Собственно, дому достался «Орион» также по конкурсу – но если бы не пресловутое собрание с выбором непосредственного управления, «Орион» уже решил бы вопрос с бойлером. Вариант тоже небыстрый, может пройти полгода, но все-таки вариант.

В свою очередь, «Орион» тоже не молчал - пообещали установить бойлер сразу после получения проекта. Это шаг навстречу, но это «обещание „Ориона“». Предложил «Ориону» взять дом под управление в качестве УК с проведением необходимого собрания, но они боятся, что дом после установки бойлера примет решение о смене УК.

Резюмируя итоги собрания, предложил следующий план действий:

1. Проработать предложенные варианты установки бойлера.
2. Провести переговоры с «Орионом» по возможности двойного решения: проведение собрание с выбором «Ориона» в качестве УК и подписание соглашение между «Орионом» и уполномоченным дома на установку бойлера. Так жильцы вернут ответственность УК по восстановлению работоспособности бойлера, а «Орион» получит договор, который будет продолжать действовать в случае возможного в дальнейшем выборе другой УК.
3. Через две-три недели провести еще одно собрание в том же составе, с уже согласованным проектом установки бойлера, документом из ФКР по решению о переносе сроков капремонта по системе ГВС и результатами проработки всех предложенных вариантов решения вопроса установки бойлера.

Продолжение следует...

Оригинал