После объявления мобилизации в России наша небольшая команда получила тысячи запросов на разные виды помощи. За минувший месяц «Ковчег» получил 35 000 USD ваших пожертвований. В это время мы сконцентрировались на экстренных форматах помощи уезжающим.

Жилье
 
Открыли новые коливинги в Армении и Турции, а также запустили новое для нас направление — Казахстан. Сейчас коливинги Ковчега функционируют в Ереване, Стамбуле, Актобе, Алматы и Астане. Единовременно мы можем разместить 200 человек (еще в начале сентября было 93 места).
Всего с момента объявления мобилизации нам пришло более 1 700 заявок на жилье.

Психологическая помощь 

Когда мы анонсировали набор на новую группу помощи, за несколько минут приходило более ста заявок.

Сейчас в проекте 80 психологов и психотерапевтов, которые с начала мобилизации провели 230 индивидуальных консультаций.

206 человек прямо сейчас проходят групповую терапию.

Более 1 500 человек за время работы психологического направления уже прошли полноценный курс помощи. 

Мы открываем поддерживающие терапевтические группы, а волонтеры психологической службы «Ковчега» ведут канал с поддерживающими практиками и организуют открытые вебинары.

Юридические консультации

С начала мобилизации в наш бот обратилось более 7 000 человек. Люди спрашивали про мобилизацию, правила въезда в безвизовые страны, поиск жилья, возможности трудоустройства, оформление документов на проживание. 

Волонтеры «Ковчега»

На данный момент нам помогают более 1 200 человек. Для удобства работы с волонтерами мы сделали закрытый канал, где волонтеры могут откликнуться на адресную просьбу о помощи. Мы также соединяем эмигрантов с волонтерами напрямую в еженедельной рубрике Telegram-канала Ковчега. Если вы хотите стать волонтером, поделиться своими знаниями, навыками или помочь любым другим образом, заполните анкету

Оффлайн-мероприятия

За последний месяц в связи с большим количеством новых эмигрантов мы делаем акцент на адаптационных лекциях, знакомствах эмигрантов, формировании сообществ взаимопомощи, а также поддерживаем политзаключенных. За анонсами мероприятий на предстоящую неделю можно следить в телеграм-канале «Ковчега».

Также мы регулярно проводим онлайн вебинары со специалистами по переезду, поиску работы и адаптации. Подписывайтесь на канал «Ковчега», чтобы не пропустить анонсы.

Чаты взаимопомощи
 
Мы постоянно расширяем список чатов, где волонтеры и эмигранты помогают друг другу, знакомятся и и выстраивают горизонтальные связи. Сейчас у Ковчега 39 чатов по странам и 6 — по профессиям. Полный список мы собрали на нашем сайте.
 
Иностранные языки

Нам поступило более двух тысяч заявок, благодаря волонтерам-преподавателям Ковчега прямо сейчас эмигранты изучают 11 языков в 30 группах: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, польский, украинский, норвежский, сербский, датский, чешский.

 Спасибо за вашу поддержку, благодаря ей мы можем развиваться и помогать большему количеству людей! Сделать пожертвование можно здесь

Оригинал