Реализация нацпроектов в Смоленске - отдельная песня, которую, кажется, исполняет дуэт безголосых каличей. Ибо - ну не звучит, хоть тресни. Я намеренно молчал все эти полгода о "глобальном обновлении", в отличие от постоянных постов про ремонт Николаева. Ведь там меня часто критиковали в комментах за несвоевременность, мол, дай рабочим доделать и тогда пожалуйста, сколько влезет. Что ж. Дал. Давай посмотрим, во что превратили нашу транспортную артерию за 320 миллионов рублей.

Для начала - много это или мало? 2,2 км за треть миллиарда против "николаевских" 500+ млн за километр, тогда как во втором ремонте обновляли и коммуникации, и работали со сложным рельефом (взять хотя бы двухъярусный тротуар напротив Nexty), и трамвайные платформы с переукладкой рельс, и обновленное освещение и остановки с тротуарной плиткой. В общем, сумма внушительная, но было видно, куда ее закопали. Как - другой вопрос.

Здесь же, пусть даже с учетом выросших цен, вместо реализации нацпроекта Безопасные качественные дороги - беспросветная мракуха, никоим образом не выглядящая как только что отремонтированная улица.

 
 
 

Давай по пунктам: заборы. Да, я давил и буду давить на этот идиотизм, потому что он приобретает ну просто неадекватные масштабы. Даже самые людоедские ГОСТы предполагают озаборивание до 50 метров от пешеходного перехода, при этом у нас есть участок вдоль корпуса Медакадемии, протяженностью почти 170 метров сплошного забора, где еще и умудрились урну озаборить. Попил бабла, нужный дядя-производитель решеток хочет себе новую дачу или что?

Сам идиотизм установки заборов во всей красе - у пешеходов отняли зеленую зону. Простите, на Кирова высажен декоративный газон за миллионы миллионов, что его так рьяно защитили, проведя линию разграничения по краю тротуара, а не обочины?

Мне вообще надо говорить, почему это идиотское решение? Дети, шуршащие листьями, собирающие каштаны, просто шагающие по траве, а не бездушной брусчатке - теперь это все в прошлом. По мнению нашего чудо-мэра зеленые насаждения необходимо защитить от людей любой ценой.

Казалось бы, есть вариант "а вдруг это для безопасности водителей" - ну, чтобы припарковавший машину перешел на газон и искал себе выход из лабиринта заборов на тротуар, не подвергая себя опасности, как на Урицкого, например? Тоже нет, большая часть участков отгораживающих зелень от людей пролегает там, где парковаться запрещено.

Кстати, верх абсурда на первом фото, например - целая одна секция забора была жизненно необходима возле столба, да? А потом у нас не находится денег на обновление и развитие ливневок, как удобно! При этом водоотведение на Кирова уже успели оценить во время дождей, когда вся улица заливается водой, страдай, пешеход, теряй сцепление водитель! О тебе заботятся Борисов с Островским.

Кстати, сколько там у нас дней дождей не было? Возле кладбища до сих пор лужа. И конечно же поперек пешеходного перехода. Но какие там комиссии будет это волновать, когда у нас г-жа Майорова, начальник управления дорожного хозяйства и строительства, оправдывает перекладывание ровной тротуарной плитки, выдержавшей 10 лет с прошлого ремонта на такую же, но другого оттенка "необходимостью приведения улицы к однородному цветовому решению".

Ой, а откуда у нас деньги появятся с таким подходом на улучшение качества городской среды, а?

Ремонты улиц, а не одного только асфальта в 2022 году, дорогообходящиеся вы мои, должны улучшать город, а не уродовать. Растянув на полгода ремонт, во время которого 70% времени на Кирова не происходило ничего, не позволил вернуть остановочные павильоны до сих пор. Благо, дожди прекратились, но уверен, вас, чинушеньки, добрым словом помянула не одна тысяча смолян, вынужденных мокнуть в ожидании транспорта. Этого идиотизма я никогда не пойму - тротуар уложен, асфальт закатан. Где остановка? Чего ждем?

Кстати, последний камушек в сторону заборов - предпоследний кадр посмотри. Наглядно, как качественно убирается улица, когда какой-то умник решил, что здесь нужен забор, и дальше, где забора нет.

Улица-пустырь за 300 миллионов рублей без скамеек. Да, возле ЦНТИ и у бывшего кировского рынка было несколько штук, но это не Николаева с ее узехонькими тротуарами, здесь на всем протяжении улицы огромной ширины поля пустого пространства, где ни слова о комфорте.

Понятное дело, многополосная шумная магистраль - не лучшее место для отдыха в городе. Но додуматься включить в проект узкую полоску декоративного кустарника и несколько лавочек вдоль нее, например, у общежития Физакадемии - просто как жест доброй воли для стремительно стареющего населения Смоленска - просто чтобы люди имели возможность присесть, перевести дух на пять минут.

В целом о качестве подхода к национальному, мать его, проекту, говорит каждый кадр. Думать, как люди наши чиновники уже давно перестали, у них все жестко зарегламентировано - пофиг, что у физдиспансера десятилетиями смоляне срезают путь напрямик, не делать же им из-за этого здесь пешеходную дорожку? У нас умеют только под прямым углом класть. В том числе и на качество.

В целом приглядись ко всем фотографиям этого поста - не создается ощущения, что мы уверенно прем куда-то не туда, если улица, сразу после ремонта по-прежнему выглядящая как полузаброшенная руина, на которую не удосужились добавить урн, а мусор продолжает складываться в раздолбанные недра фонарных столбов, где асфальт укладывают со швами, а из-за хренового водоотведения эти швы разрушат покрытие уже через год?

Да у нас уже даже столбы разучились вкапывать как следует - теперь повсеместно торчат квадраты металла, которые должны были быть спрятаны ниже уровня земли, но так же удобнее если что снять-починить? А эстетику оставьте жирующей Москве. Смоленск проживет и так. Только какой в этом смысл?

Оригинал