15 октября в Йошкар-Оле состоялось памятное мероприятие по случаю годовщины взятия Казани русскими войсками в 1552 г., ознаменовавшего захват Россией Казанского ханства и начало на территории входившего в это ханство Марийского края черемисских войн. К 10 часам утра к памятнику жертвам политических репрессий в городе вышли четыре местных активиста – Рамай Юлдашев, Виктор Новогорский, Виталий Танаков и еще один гражданин. Он принесли с собой флаги поволжских национальных республик, возложили к памятнику цветы, зажгли свечи, прочитали молитвы, а затем – историческую справку о событиях 1552 г.

Мероприятие продолжалось два часа. В это время мимо прошло множество граждан. Они интересовались, что здесь происходит, и шли дальше по своим делам.

Через два часа после начала мероприятия к активистам подошли сотрудники полиции и заявили им, что активисты проводят несанкционированный митинг. По закону о митингах и шествиях граждане должны уведомлять о митингах государство заблаговременно. По словам Новогорского, активисты этого не сделали, поскольку раньше у полиции к подобным памятным мероприятиям возле памятников претензий не было. Полицейские препроводили участников памятного мероприятия в участок, где вручили последним предостережения о недопустимости нарушения закона о митингах. Активисты согласились с этими предостережениями. Протоколы на них составлены не были

Автор телеграм-канала «Марийский Ватник» посчитал, что мероприятие провоцировало межнациональные склоки и потребовал исключить Новогорского из МарГУ, а Юлдашева – из Центра татарской культуры Марий Эл, где активисты учится и работает соответственно. Новогорский посчитал эти слова дискредитацией марийского национального движения, но заметил, что эти призывы вряд ли будут иметь последствия.