Как известно, самый старый из ныне существующих футбольных клубов возник в 1857 году. Это английский «Шеффилд». В Курске, очевидно, футбол появился в начале ХХ века. До революции наиболее известными командами были «Херсонцы» (по местоположению у Херсонских ворот) и «Бородинцы» (игроки проживали рядом с парком «Бородино»).

После окончания Гражданской войны футбол в СССР начинает развиваться активнее. В эти годы главными футбольными клубами города Курска становятся «Локомотив» и «Динамо». Но наибольший импульс для развития советский футбол получил в 30-е годы прошлого века, когда в 1936 году был проведен первый чемпионат СССР. Команды из Курска хоть и не принимали в нем участия, тем не менее футбол в регионе развивался. Так, собственные команды появились в районных центрах, в частности в Белгороде, Фатеже, Щиграх, Рыльске и Обояни.

В 1937 и 1938 годах курский футбольный клуб «Динамо» играл в кубке СССР. Известно, что наша команда играла со столичным «Сталинцем» и «Дзержинцем» из Орджоникидзеграда (сегодня – Бежицкий район Брянска). Очевидно, оба матча курянами были проиграны, а развитие футбола во всей стране вскоре было остановлено началом Великой Отечественной войны.

Оригинал