Правительство Тверской области внимательно мониторит, как обстоят дела в пунктах предварительного сбора мобилизованных господ. Ведь в Сети можно найти множество постов про алкогольный угар и отсутствие условий, что провоцирует недовольство и конфликты. Конечно же, никто не планирует создавать условия. Планируют запретить продажу алкоголя вокруг пунктов сбора.

Гениально.

Собственно, логика понятная.

Мобилизованные господа в настоящий момент сидят практически без дела в переполненных спортзалах и бухают, поскольку не все из них сдают по шесть экзаменов в день, чтобы получить никому не нужный диплом ТвГУ. Высокая концентрация мужчин, адреналин и витающий в воздухе фатализм, близкое ощущение смерти, естественно, уже сейчас провоцирует кутеж и драки внутри ангаров. Скоро под раздачу начнет попадать недостаточно патриотичное население в ближайших магазинах «Красное&Белое».

А потом и люди с другой национальностью или не с тем акцентом.

Это как с казаками в XVIII веке: если они не воевали против внешних врагов батюшки/матушки, императора/императрицы Российской империи, то они шли воевать против внутренних врагов батюшки/матушки, императора/императрицы Российской империи. Поэтому казаков всегда отправляли куда-нибудь воевать и грабить, чтобы без дела не сидели.

А у нас пусть не казаки, но сидят. Ни учений, ни СВО.

До Пугачевского восстания в Тверской области еще пару месяцев запоя, но драки уже близко, в том числе на аргументах, с гражданскими, недовольными происходящими вокруг пунктов сбора октябрьскими карнавалами.

Чиновники решили проблему купировать.

Но чиновники правительства Тверской области не особо талантливые ребята. Так что максимум, что они сообразили, — запретить продажу алкоголя в радиусе 300 м от пункта сбора. Как будто 300 м — это какой-то крюк для бойцов на пороге серьезных испытаний. В XVIII веке такие войны почти до Москвы доходили и в XXI до следующей «Пятерочки» смогут.

Но чиновники отчитаются, что сделали все, что могли.