Этот снимок прекрасно отражает настроение и содержание первого месяца экспедиционной опупеи: почти непрерывный моросящий дождь и роскошнейшая в моей жизни золотая осень, в эпицентре которой мы уже месяц следуем с севера на юг.

Мы в Заонежье, в федеральном заказнике "Кижский", забазировались на пристани Оятевщина рядом с островом Кижи. Тут прекрасная мобильная связь, из-за дождя образовалось досужее время. Заглянул в соцсети Минприроды, а там сообщение, что наша экспедиция уже месяц в пути. Сделаю и я публикацию по этому поводу! 

Самая северная точка самой северной охраняемой природной территории в Европейской России

Задача фотоэкспедиции - создать масштабный визуальный фоторассказ о заповедных землях. На первом этапе (до конца текущего года) планируется пересечь страну с севера на юг в ее европейской части и лишь потом направиться на восток в сторону Тихого океана. Пока мы в самом начале. Значительная часть времени прошла в Мурманской области на Кольском полуострове. И это неслучайно, поскольку само название проекта "От Кольского до Камчатского..." подразумевает, что на этих удаленных друг от друга больших полуостровах страны будет сделан особый акцент. Поскольку в ходе фотоэкспедиции запланировано посетить "самые-самые" (в географическом смысле) ООПТ страны, работа началась с самого северо-западного российского заповедника "Пасвик", который находится на границе с Норвегией за линией пограничных инженерно-технических сооружений. Затем - полуостров Рыбачий, на котором находится самая северная материковая особо охраняемая территория европейской части страны (региональный природный парк "Полуострова Рыбачий и Средний").

Суровое Баренцево море

На Кольском полуострове удалось поработать на четырех федеральных особо охраняемых территориях (заповедники "Пасвик", "Лапландский", "Кандалакшский", национальный парк "Хибины"), а также в двух региональных природных парках Мурманской области ("Караблекк" и "Полуострова Рыбачий и Средний"). 

Хибины

В селе Ковда с Александром Зятиковым, старшим инспектором Кандалакшского заповедника, нашим проводником по беломорской природе

В Карелии мы побывали в национальном парке "Калевальский", заповеднике "Костомукшский" и сейчас добрались до федерального заказника "Кижский". Непогода, тяжелые грунтовые дороги, поломки и ремонты машины под непрерывными дождями. Но все перевесили просторы и красота суровой северной природы, мокрые, но необыкновенно яркие осенние краски тундры, Северный Ледовитый океан. Удалось поснимать даже заснеженные ландшафты - 20 сентября, когда мы прибыли в национальный парк "Хибины", на вершинах выпал первый снег. Основной способ экспедиционной фотосъемки - показ заповедной природы нашей страны с воздуха, с высоты птичьего полета. Северная непогода и дожди препятствуют полетам квадрокоптера, иногда нужного момента приходится ждать несколько дней, но коллекция отснятых ландшафтов непрерывно пополняется.

При помощи кувалды и...

Благодаря группе «ГАЗ» и ее продукции «Садко Некст», а точнее, почти ежедневным неожиданным ремонтам я становлюсь заправским автомехаником, но это не столько жалоба, а скорее констатация факта. Я понимал, на что шел, и если бы покупал машину под экспедиционный кемпер сегодня, это все равно был бы «Садко Некст». По размерам, грузоподъемности и проходимости нет другого доступного аналога. Ну только не должен ШРУС переднего моста разваливаться на 15 тыс. пробега и спустя 700 км после техобслуживания у официального дилера! С другой стороны, благодаря ремонтам в поле я открыл для себя немало нового не только в устройстве грузовых машин, но о традициях северной взаимопомощи, познакомился с замечательными людьми! 

В Кижском федеральном заказнике

Генеральное направление для октября-ноября - гнаться за золотой осенью: Средняя полоса, потом Кавказ.

Оригинал