Знаете, когда делаешь что-то для пользы Планете, землянам и для души одновременно, то не замечаешь времени) Я постоянно радуюсь, когда вижу новые лица, а когда детям это еще и интересно — они начинают наперебой тянуть руки, задавать вопросы, рассказывать свои истории...

 
 
 

Мои два урока прошли в средней школе №66 г. Екатеринбурга, для ребят из 2Г класса. Я лишь вскользь упомянула, что пожарный доброволец и сажаю деревья — но в конце урока мальчик подошел и сказал, что хочет стать пожарным! А второй мальчишка сказал, что когда вырастет, станет ученым-экологом, представляете?!

Посмотрите на эти лица, какие они все разные и неповторимые! И, конечно, мне опять не хватило времени — даже несмотря на целых два (!!!) урока по 40 минут. На первом уроке я показывала фотографии и одновременно комментировала их. Дети узнали, что такое мусор и откуда он берется, почему его вокруг так много. Я рассказала о вреде пластика, о последствиях загрязнения и об экопривычках. И, конечно, поведала о своих экомешочках.

Ну а на втором уроке мы узнали, сколько один экомешочек может "натворить" добрых дел, зачем они нужны и что с помощью них можно покупать?! Детей было почти 30 человек — вот представьте, что почти каждый пытается задавать свои вопросы, причем одновременно)) Именно поэтому в конце каждого урока я всегда оставляю 10–15 минут для вопросов-ответов!

Конечно, я была в своих экобахилах, со своим рюкзаком и "мусором", я показала ребятам свою многоразовую бутылочку с водой и объяснила, почему после моего "бизнес-ланча" на Природе никогда не остается мусора? Если хотите, чтобы ваш ребенок становился "зеленее", — просто совершайте сами добрые экологичные поступки!

Дети копируют нас. Нет смысла их переучивать — переучивайте себя, а ваши малыши обязательно захотят быть похожими на вас) Сегодня эти второклашки сделали свой первый экошаг на пути к чистому Завтра. Я надеюсь, что они расскажут и покажут свои личные экомешочки мамам и папам, бабушкам и дедушкам.

И, конечно, уже традиционно я задала ребятишкам домашнее задание — сходить с родителями в магазин и купить любимых овощей и фруктов! Я буду ждать результатов)) Семена посажены, а вот взойдут ли всходы — это часто зависит от нас с вами, дорогие читатели, уважаемые товарищи взрослые!

Доброго вам пути, мои маленькие "зеленые". Как хорошо, что нас стало еще больше. Удачи нам всем.

Оригинал