Свободы, продвинутость, прогрессивность Исландии оказались сильно завышены. Привлекательная обертка для туристов и совершенно консервативная и закрытая для действительно прогрессивной деятельности.

Информация из первоисточников. Когда консорциум "Космические технологии" обратился к Исландии за размещением исследовательской площадки в стране, те ответили категорично: в поддержке и развитии космических технологий Исландия не заинтересована. Проще говоря - консерватизм, традиционность, косность - никакого космоса.

О чем это говорит на самом деле?

О том, что не так уже все радужно и прекрасно в Исландии. Продвинутая и открытая страна никогда не скажет, что она против развития космоса и космических исследований. Стремление осваивать космос и готовность оказывать поддержку таким исследованиям - это уровень развития страны, такая страна окажется в будущем, а ненавидящая науку и все новое - останется в прошлом.

Не все то прогресс, что называется Исландия. Вот и правозащитница Мария Архипова (Баст) подтвердит: https://youtu.be/DTSCyzs8gS8