Несколько лет назад подобный вопрос уже поднимался на повестке, и тогда общественность высказалась против. В этот раз коллектив Андрея Борисова уже даже не удосужился спрашивать мнения смолян. Город просто продолжат уничтожать. Почему я так считаю? Давай разберемся вместе, взвесив все минусы и возможные плюсы.

Для начала сам факт того, что у руля Смоленска находится чиновник, совершенно неподотчетный жителям, - уже жирнющий минус. Некомпетентность решений, принимаемых командой мэра, уже давно стала мемом, начиная от фестиваля граффити на затапливаемом ярусе набережной, заканчивая игнором уничтожения под собственными окнами булыжной мостовой ковшами экскаваторов.

Но все же, может, появление дополнительной полосы движения не так уж плохо? Давай вновь обратимся к так нелюбимой тебе науке урбанистике, как обычно, я буду приводить аргументы и отсылать к исследованиям и удачному опыту других городов и стран, а ты брызгать слюной про "ты самый умный, штоле?" и "кто тебе дал право решать?".

Одностороннее движение безопаснее для пешеходов (триггер раз) и автомобилистов - когда нет встречного потока движения, самого жесткого ДТП с лобовым столкновением практически 100% не случится (ну если только какой-нибудь мегамозг не поедет против правил). Столкновение попутно едущих машин с меньшей вероятностью приведет к летальному исходу и серьезным травмам.

Экосистема смоленских улочек в центре сложилась очень давно, но при этом безмерно хрупка - всего одним решением можно безвозвратно уничтожить тихий тенистый уголок города, если сделать "улучшение" необдуманно. Что такое Докучаева сейчас? Это спокойная зеленая аллея вдали от грохочущей Большой Советской, без лишней пыли и грязи. Машины едут медленно, окна спокойно можно открыть, не боясь после отстирывать шторы, а аллея с деревьями дарует прохладу и эстетическое удовольствие.

 
 
 

Как будут превращать это все в двустороннее движение - вопрос. У меня есть документ проекта, уже подписанный мэром (круто решать все в якобы демократической системе, не советуясь с людьми, да, Андрей Александрович?), в котором сам черт ногу сломит. Будет желание - попробуй разобраться в шакальном качестве и хитросплетении формулировок, может, у тебя получится понять, за счет чего будет расширение дороги (документ есть в ВК).

Ну и да, то самое расширение. В принципе, сейчас Докучаева способна пропускать машины в обе стороны. Если убрать парковку. И я, так рьяно топивший против парковочных мест на Маяковского - Ленина, сейчас пребываю в тихом шоке: зачем так делать? Или вы после еще и сузите тротуары да вырубите кусты с деревьями для создания карманов для стоянки? А не желаете ли пару кабинетов своих замов освободить, чтобы лучше туда машины заезжали? Полезнее будет пространство использоваться.

Но мы забываем главный, казалось бы, плюс всего этого нововведения - у нас будет дублер Большой Советской. Круто же, меньше пробок, возможность поехать в объезд, случись какой форс-мажор, да? Хренушки! Посмотри на карту и подумай: куда будет выводиться двусторонняя Докучаева? На ту же самую Советскую, но появление дополнительного потока или будет пренебрежимо малым. (Какой смысл объезжать 300 м, крутясь почти что по дворам, если это 300 м и после ты окажешься на той же улице, в которую еще попробуй выехать?)

Главная ошибка при планировании расширения полосности и создания новых развязок для транспорта - куда все это заводит? Бутылочное горлышко сведет на нет все возможные плюсы, особенно когда ГИБДД совместно с мэрией начнет свою привычную "борьбу за безопасность", клепая на каждом шагу заборы и светофоры с секциями для пешеходов в 10 секунд против 99+ секунд ожидания.

Сейчас у смолян есть альтернатива прогулки по тихой улице параллельно историческому центру, где пешеход в приоритете, где можно разговаривать с собеседником, не перекрикивая поток машин и не тратя 10 минут прогулки из каждого получаса на ожидание зеленого сигнала светофора. Одним сомнительным решением они могут уничтожить это.

Я долго пытался придумать логику и возможную пользу от данного новшества, но кроме "здесь просто хотят закинуть подряд очередному нужному человеку" почему-то ничего в голову не приходит. Неужели в городе, в котором каждый пешеходный переход затапливает дождями по колено, люди продолжают гибнуть под колесами машин каждый день, невзирая на километры заборов, а новый асфальт держится от силы год-два, у нас нет других проблем, которые можно решить, потратив деньги, запланированные на этот бред?

Дружище, включайся в борьбу против этих упырей. У меня уже заканчиваются силы. Они, кажется, действительно хотят уничтожить Смоленск.

Оригинал