В видео — краткая информация о том, как это можно делать без особого напряга (просто на прогулке) и безопасно. Тут, правда, немного с напрягом получилось — потому что плотная дернина, но переснимать видео было лень. Про безопасность тоже могут возникнуть сомнения (копание борщевика в босоножках выглядит стремно) — однако так можно делать, если есть понимание, откуда берутся ожоги и как их не допустить.

Внимание! Описанное действие — это реакция на внезапную встречу с борщевиком, а плановые субботники проводятся совсем в другом одеянии и с совсем другим инструментом в руках! (Вот так.)

Разумеется, в городах вот такое уничтожение борщевика совершается не вместо жалоб в коммунальные службы или администрацию, а в дополнение к ним. Иногда получается добиться от коммунальщиков уничтожения единичных растений (и даже быстро), однако чаще всего нужно долго объяснять, где же там эти одинокие борщевички, чтобы их наконец нашли и выкопали...

Проще остановиться на пять минут и прибить самостоятельно.

Эта, на первый взгляд, мелочь — играет довольно большую роль. Если не выкопать, а оставить — его будут просто косить, и тогда скошенные растения зацветут на маленькой высоте и все равно расплодятся. Если же одиночное растение растет где-то на задворках, где никто не косит, — тогда и вовсе беда: его семена разлетятся с обычной высоты (2–3 м) и засеют заметную площадь, которую потом придется целенаправленно навещать с лопатой в руках несколько лет.

Так себе перспектива...

И последнее. Если у вас имеются большие заросли, то ковырянием одиночек все равно придется заниматься, поскольку зона вокруг зарослей заражена практически гарантированно, и если одиночками не заниматься — со временем заросли станут гораздо больше.

Сам себя борщевик не уничтожит, так что давайте ему помогать — где можем и как можем! Лопатой, например. Копать в этом году предстоит еще долго, до самых заморозков.

Оригинал