Прекрасная инициатива по оживлению смоленского пешеходного центра сегодня встретила очень тревожными звоночками, которые лучше исправлять, пока не поздно.

Для начала - не пугайся, разгромной критики не будет, фест по-прежнему продолжает радовать, иметь разнообразие и в целом оставаться годнотой, которая делает наш город лучше. Но появились некоторые нюансы, на которые очень хочется обратить внимание ответственных.

Первое и самое ужасное - зачем празднику, на котором гуляет вся улица, кордоны полицейских? Не надо мне заливать сейчас про безопасность. До этого без заборов с досмотрами прекрасно прошел с десяток фестивалей, и ничего, никто никого никуда не того-этого. О показушной безопасности вроде рамок, металлоискателей и прочей лишней мишуре многократно высказывались журналисты и блогеры-миллионники, не буду тут распоэзиваться, просто посоветую вспомнить, как приятно было иметь возможность спокойно, а не через рамочку, пройти и выйти с Маяковского.

 
 
 

Это шаг назад, пожалуйста, не надо на нем фиксироваться. Это культура, а не м*тинг, футбольный матч или протокольное мероприятие, на котором возможно всякое.

Травяное покрытие прощается с нами. Железное правило моих гамачных вечеринок, что проводились прошлым и позапрошлым летом, - не задерживаться на одном месте, чтобы давать природе время восстановиться. Кто бы что ни говорил, но дикорастущие городские газоны МОГУТ топтаться людьми, но если это не носит массовый и регулярный характер.

Одуванчики, клевер и прочие околосорняковые былинки прорастают даже сквозь трещины в асфальте, им раз-другой прошедшиеся кроссовки-ботинки — что слону дробина. Но сейчас я замечаю, как быстро деградировало покрытие возле пожарного выхода филармонии, - там уже образуется плотная корка из спрессованной лысой земли, постепенно выветривающаяся даже не в песок, а в пыль. Ребят, паузу! Сдвигайтесь на соседние участки, давайте траве отдохнуть, а по весне не забудьте вскопать и раскидать здесь семян, иначе вместо прекрасного зеленого уголка мы получим мертвый пустырь и погибель для астматиков!

Фестиваль граффити - однозначно куда более уместен здесь, чем на набережной (ее ведь так и не очистили, да?), но! Масштаб и интерес сведены к нулю. Я прекрасно понимаю, сколь ценен труд художников-мастеров своего дела, и ни в коем разе не хочу их обидеть. Ваши картины красивы, самобытны и сделаны на хорошем уровне.

Но цель городских фестивалей граффити, если рисунки после планируется оставлять хотя бы на время, как мне кажется, в создании точек притяжения. Современный мир и доступность интернета нивелировали возможность восторгаться просто красивой картинкой.

Людям нужны трехмерные граффити - почему бы не изобразить каньон с пропастью прямо под ногами или уходящую вдаль улицу "как живая" прямо на стене или, как это сделали в Могилеве и Орле, - нарисовать пару ангельских крыльев с пустым пространством посередине - для того, чтобы встать и сфоткаться с новоиспеченной достопримечательностью?

Этого нет. То, что дали порисовать на кубах и раскрасить трафареты детям, - это плюс, но остальное грустно. И масштаб совершенно несопоставимый с прошлыми годами на Современнике и набережной.

А, еще наконец установили давно обещанную скульптуру Владимира Маяковского, я так понимаю, на постоянной основе. Про нее ничего не скажу плохого, оно уместно, оно стильно, оно годно.

Но на этом, собственно, фестиваль и заканчивается. Понимаю, что к началу не успел: вел занятие по фотографии (если не знал, я все активнее преподаю для нескольких групп и даю частные уроки), поэтому самый старт и разгар пропустил, но даже с поправкой на свое опоздание все равно ощущение недосказанности осталось.

Не сбавляйте темпов, ребят. Привлекайте новые лица, бизнес, молодежь, собирайте круглые столы для обсуждения новых идей! «АРТ-Маяковский» — слишком хорошая инициатива, чтобы заканчиваться. И еще раз, пожалуйста, не нужно кордонов полиции с решетками. Это добрый праздник одной улицы, а не потенциально опасное сборище.

Оригинал