До 15 сентября Минприроды и ППК РЭО должны предоставить в правительство предложения по ограничению оборота одноразовых пластиковых изделий в Крыму и Краснодарском крае.

С чего бы вдруг такая прорывная инициатива?

А очень просто: внутренний туризм усиливается, а значит – усиливается рост образования отходов: одноразовой посуды, неперерабатываемой упаковки, влажных салфеток, трубочек для коктейлей и т. п. Для районов, где и так туго с переработкой (да и с полигонами тоже), меры по сокращению образования таких отходов и отходов в целом актуальны как никогда.

По мнению руководства ППК РЭО, такое ограничение или даже запрет должны вступить в силу после того, как будут созданы мощности по производству альтернативных, более экологичных изделий. На это потребуется года два, считают в ППК РЭО. И вот тут кроется некий подвох.

Дело в том, что у регуляторов отрасли нет пока четкого мнения, что может быть экологичной альтернативой. А раз так, то высоки риски, что правительству будут предложен фейерверк из «экологичных» альтернатив типа ламинированного картона или «биоразлагаемого» пластика.

Представляю, как производители этих видов упаковки и одноразовой посуды уже мобилизовали весь свой GR-потенциал, чтобы на глаза лиц, принимающих решения, попали убедительные тексты про экологичность картона и пластика, разлагающегося под кустом. Масла в огонь подливают эксперты, призывающие отказываться от пластика.

К сожалению, пока риторика крутится вокруг замены одних неперерабатываемых одноразовых вещей на другие неперерабатываемые одноразовые вещи.

Станет ли меньше отходов?

Нет. А с чего бы?

Турист приедет и все также купит еду в одноразовой упаковке и на одноразовой посуде.

Что изменится?

Изменится морфология неперерабатываемых отходов: вместо пластика – бумага с пластиком.

Региональные операторы будут разводить руками: объемы «хвостов» не уменьшаются, надо открывать новые полигоны.

Пожалуй, упомяну об этом еще раз, когда буду выступать в Москве на ближайших «мусорных» мероприятиях.

Оригинал