На сайте территориальных избирательных комиссий Твери (всего их четыре, по количеству районов города) можно посмотреть, на что жаловались жители города во время избирательной кампании. Жаловались они на незаконную агитацию и подкуп избирателей. Если вы думаете, что этими плохими вещами занимались кандидаты от «Единой России», то заблуждаетесь.

Если верить жалобам, по крайней мере тем, что размещены в интернете, нарушали только кандидаты от оппозиции.

Если вам еще недостаточно смешно, то сейчас я расскажу вам, в чем заключались нарушения.

Например, Екатерина Мельникова, которую ЛДПР выдвинула по одномандатному округу №24, ведет Telegram-канал. Я даже нашел его — в нем 91 подписчик. Посты в этом великом средстве агитации были без данных, кто их изготавливал, а еще их не прислали в ТИК до распространения. Нарушение века. Но главное не это. Екатерина Мельникова посмела в одной из записей предложить свою помощь читателям с канцелярскими принадлежностями для детей.

Это «заявитель», его имя вам ничего не скажет, счел подкупом избирателей.

Проблема в том, что этим «подкупом» на регулярной основе занимаются и единороссы. Например, в 2022 году Илья Холодов и Роман Ростовцев, о чем с гордостью сообщали принадлежащие правительству региона СМИ. Правда, кандидаты не скупали голоса, а приняли участие в проекте «Собери ребенка в школу», который проводит движение «Доброе дело», что «вы не понимаете, это совсем другое».

На округе №24 это не единственное нарушение. В агитационном ролике Александра Борисова из «Новых людей», в котором он входит в здание Тверской городской думы, в кадр попал герб Твери, а еще в видео использовалось мемное изображение японского мастера боевых искусств Масутацу Ояма. Все это сочли нарушением агитации, на что была подана жалоба. В случае с мастером боевых искусств ее даже удовлетворили.

Единороссы же в своей кампании постоянно упоминают Игоря Ярославича как великого спасителя региона, но это никого не волнует, потому что губернатор Тверской области совсем не японский мастер боевых искусств и даже не молдавский, так что ничего не нарушает.

От «Единой России» по округу №24, кстати, идет Ольга Устинова — и она тоже молодец и не нарушает.

Еще один случай подкупа произошел на одномандатном округе №4. Там выдвинутый от КПРФ Николай Бурлуцкий "купил" голоса жителей тем, что с помощью депутата законодательного собрания Артёма Гончарова заставил управляющую компанию «Монолит» отремонтировать детскую площадку. Многочисленные субботники, латание ям на дорогах и прочую предвыборную урбанину от единороссов подкупом никто не счел.

Оппозиция же или не жалуется на единороссов, поскольку это бессмысленно, или жалобы и решения на них не публикуют.