Вместе с товарищами готовим серию материалов о жизни в тамбовской деревне. Сегодня речь пойдет о том, как годами жители нескольких деревень Большелиповицкого сельсовета Тамбовского района добиваются отсыпки дороги щебнем.

Совсем недалеко от Тамбова, буквально в 23 км, несколько деревень: Андреевка, Поповка, Герасимовка — не могут дождаться, когда им, наконец, сделают дорогу. Проехать можно только в хорошую погоду, летом, если ехать полями. Но лето в наших краях, как известно, очень короткое. В то время, когда в Тамбове снимают новый асфальт в рамках госконтрактов.

Дорогу начали делать еще в 80-е годы прошлого века. Тогда эти деревни были заселены, в них проживало много людей, были колхоз, магазины, свой здравпункт и школа. Для дороги, которая шла через Герасимовку, Поповку, Ольшанку Луговую и Андреевку, сделали насыпь, привезли гравий, но с развалом Союза работы прекратились. Постепенно гравий куда-то исчез, а местные власти не перестают «кормить» жителей «завтраками».

Здесь живут далеко не маргиналы или только пенсионеры. Расхожие стереотипы о деревне уже неактуальны. Сейчас в деревне живут трудолюбивые и сильные люди, которые любят свою малую родину. Но без дороги ни почты, ни скорой, ни добраться до работы, — а некоторые жители ездят на работу в пос. Строитель, — ни в магазин, ни к родственникам, ни даже на кладбище.

Со своей главной проблемой обращались жители в самые разные инстанции. «Я вот 8 лет хожу к правителям нашим. Вот до губернатора только не дойдем. Восемь лет! — Рассказывает жительница Андреевки Татьяна Петровна, с выходом на пенсию вернувшаяся жить в родное село. — Вон там немного сыпанули блинчиком, и все — пыль нам в глаза пустить. Но мы ведь не вчера родились! И вот ходим».

Глава Тамбовского района Алексей Бородин приезжал несколько раз, приезжали и его заместители. Каждый раз обещали справиться с дорогой. И каждый раз приезжают смотреть, сколько чего надо. Привезли как-то щебень, небольшую кучку выгрузили, и торжественно заявили, что привезли 290 тонн. Отчитались, что привезли 6 вагонов щебня. Однако Татьяна Петровна всю жизнь проработала на железной дороге и прекрасно понимает, что такое 6 вагонов.

В соседнем порядке живет мужчина 55 лет, представился как Александр. На работу он ездит в поселок Строитель на своей «Ниве». На вопрос, какие в деревне проблемы, отвечает: «Дороги. Дороги зимой плохие. Пока не позвонишь, не чистят». Даже «Нива» не всегда проходит, приходится просить фермера, который по соседству ведет хозяйство, чтобы вытащил на тракторе. А на работу в таком случае — пешком.

По причине отсутствия дороги почту в деревню не доставляют. Хотя по телевизору людям регулярно показывают сюжеты, как в отдаленные места доставляют корреспонденцию то на вертолете, то на квадроцикле. В советское время была почтальон, ей выделяли лошадь, и почта всегда приходила. Теперь в почтовом отделении говорят: вы далеко живете.

А ведь эти люди тоже платят налоги, и платили их всю жизнь!

Оригинал