Число подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статье 207.3 УК РФ достигло 100. Статья введена в уголовный кодекс РФ после начала военных действий в Украине. Вступила в силу 4 марта 2022 года. 

За последнюю неделю стало известно еще о семи уголовных делах: неизвестного мужчины в Иркутске, Роберта Погосяна в Петрозаводске, Ильи Пономарева в Москве, Андрея Балина в Тольятти, Павла Дроздова в Воркуте, военнослужащих Ильи Карпенко в Петропавловске-Камчатском и Валерия Котовича в Ростове-на-Дону. Два последних дела рассматривают гарнизонные военные суды. Валерий Котович заключен под стражу. Это первые российские военнослужащие, ставшие фигурантами уголовных дел по статье 207.3 УК.

Больше половины фигурантов — 57 человек — проходят по части 2 статьи 207.3, которая относится к категории тяжких и предполагает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Еще 24 вменяется часть 1, она небольшой тяжести, до трех лет колонии. Депутату Дмитрию Петренко из Омска вменяется сразу семь эпизодов распространения военных фейков.

32 фигуранта — каждый третий находится не в России. Тем не менее дела в отношении них расследуются, они заочно заключаются под стражу, объявляются в розыск, их имущество арестовывается.

28 человек содержатся под стражей, шестерым суд избрал запрет определенных действий и еще троим — домашний арест.

По восьми уголовным делам о военных фейках суды вынесли приговоры. В двух случаях это лишение свободы — муниципального депутата Алексея Горинова в Москве суд отправил на 7 лет в колонию общего режима, в Тюмени Эдуарду Щербакову назначено 6 месяцев колонии-поселения (по части 1 статьи 207.3). Двое осужденных получили исправительные работы, также двое — штрафы 1 млн и 3 млн рублей, и еще двое — условное лишение свободы (в том числе учительница Ирина Ген из Пензы).

34 человека защищают наши адвокаты. Если вы столкнулись с уголовным преследованием за антивоенную позицию, пишите мне, поможем.

Оригинал