Горбачев фактически добровольно ушел с поста президента СССР. И ушел явно не по слабости, а как ответственный лидер страны, понимавший, что так для страны лучше, хотя для него самого - это был крах всего.

Добровольно ушел и Ельцин.

Казалось бы, Горбачев и Ельцин заложили-таки эту важнейшую для России и благородную для российской элиты традицию добровольной передачи власти...

Поначалу пытался вести себя прилично и Путин. Он передал власть Медведеву, хоть и в результате внутрикомандного сговора, но все-таки в соответствии с Конституцией, и не очень даже вмешивался в его политику. Но потом что-то случилось...

Сегодня даже не важно, какие мотивы были у Путина делать то, что он делал последние 11 лет. Важно, что он фактически узурпировал власть в великой исторической стране, политически уничтожая, не допуская до выборов любых возможных конкурентов. Мир в очередной раз убедился, как легко устанавливается диктатура по средствам формального соблюдения демократических процедур, при неготовности правящей коалиции передавать власть и готовности ради этого идти на точечные репрессии.

Несмотря на кажущуюся брутальность вождя и его режима, страх перед реальными политическими соперниками, боязнь прямого публичного политического поединка (на честных и свободных выборах) лежат в экзистенциальной основе власти Путина.

Президент России ведет себя как единоборец, который раз за разом выигрывает схватки фактически не на ковре, не в октагоне, а за их пределами - устраняя, дисквалифицируя чужими руками любых мало-мальски опасных соперников. Наши выборы – это как договорные поединки в спорте, где «герою» противостоят только слабые или готовые проиграть.

Эта неодолимая политическая трусость и политическая неблагородность правящего в стране режима объясняет очень многие его стратегии и действия, будь то подобострастное и опасное подкладывание России под Китай; неспособность ставить на место избыточную даже для путинского режима теократическую диктатуру Рамзана Кадырова; выдавливание из страны (правоохранительным третированием или лишая возможностей для полноценной самореализации) лучших национальных кадров: самых актуальных и эффективных предпринимателей, политиков, ученых, администраторов, деятелей культуры - только бы они не порождали оппозиционных взглядов, не поддерживали бы оппозиционных настроений, не становились бы реальной альтернативой путинской политике, экономике, культуре.

 

Текст был сокращен в связи с необходимостью соблюдать российское законодательство