Я тут наблюдаю интересное следствие последних месяцев. Так вышло, что вокруг меня довольно много проправительственно настроенных людей. Они называют это «патриотично» настроенных, но мне все-таки что-то подсказывает, что к патриотизму это имеет мало отношения. Так вот, эти чудесные граждане… постепенно перестают смотреть телевизор.

Сам в шоке. Но да, у людей есть какой-то внутренний предел. Им просто надоело слушать вопли — по их словам. Они приходят домой, хотят пожевать котлетку и как-то расслабиться, а из телевизора на них льется бесконечный поток нагнетания. И не то что бы они с ним не согласны — они вроде как за, но они все уже поняли, можно теперь как-то потише? Без радиоактивного пепла и брызганья слюной.

Понимаю, от того, что ты с каждым днем орешь все громче, контент-то свежее не становится, а что там они слушают на протяжении последних шести месяцев? Ничего ж не меняется. Одни и те же названия одних и тех же населенных пунктов, одни и те же наркоманы и некроманты, проститутки и сатанисты, одна и та же Европа все загибается да никак не загнется, одни и те же США все рушатся да никак не рухнут, и Россия все встает с колен да никак не встанет.

В целом, это, конечно, хорошо, жизнь без пятиминуток ненависти в целом лучше. Здоровее будут, поспокойнее. Но не знаю, насколько это повлияет на их общую позицию: очистится ли природа настолько, что они возьмут да и осознают, куда страна катится. Когда весь этот вялотекущий апокалипсис только начался, я был подписан на штук пять оппозиционных каналов, которые писали очень злые и боевые вещи и называли Соловьева и Симоньян страшно нехорошими словами. И эти каналы как-то быстро мне надоели. Не потому что я признал Соловьева товарищем, а потому, что мне и и без чужого ора капсом и так про него все понятно, а поток оскорблений не вызывает у меня какого-то эстетического расположения, в чью бы сторону он ни был направлен.

Жить в алармистском режиме ненависти долго как-то сложно. Кульминация затянулась, развязки не видать, становится просто-напросто скучно. Что люди дальше будут делать с этой скукой — вопрос интересный. Может, она перерастет в раздражение, а там, глядишь, что-нибудь да произойдет.