Что я все еще не могу понять, так это вкусную точку, star coffee и все-все-все импортозамещенные сети. Я могу понять, зачем пытаются сохранять идею, зачем параллельный импорт технологий: все это логично. Ничего даже близко сравнимого у нас нет, технологии в России курам на смех, красивые побрякушки для дома где-то покупать люди хотят, одеваться тоже во что-то надо и желательно не в белорусский трикотаж.

Но зачем, зачем нам истерически трястись над бывшим макдаком и старбаксом? Какими-то сложными методами отлаживать сломанную систему, которую, естественно, никто не понимает и починить не может, оправдываться за плесневелые булки и бесконечно позориться в интернете.

Ладно бы сейчас были, не знаю, девяностые, когда есть макдак как светоч западного сервиса и в качестве альтернативы разве что столовая номер три. Но ведь у нас до черта общепита. Ну не останутся люди голодными, все у них нормально будет, вокруг любого макдака в Петербурге три шавермешных, два фалафеля и булошная. На любой старбакс есть с пяток кофеен, причем на любой вкус: хочешь — нальют тебе такую же парашу как в самом старбаксе, хочешь — вот тебе спешелти кофе с фильтром.

Отдайте эти помещения, и их мгновенно заселят люди, которые понимают, как делать вкусно. В конце концов, патриотично будет, что у нас, бургер — символ города? Нет, шаверма. Придет приятный дядечка, у него уже и поставки налажены и технология, будет шаву готовить с тремя соусами на выбор, хочешь с картошечкой, хочешь без картошечки, с классическим, цветным и сырным лавашом.

Понятное дело, что люди иногда заглядывали в крупные иностранные сети, но ходили в них потому, что они предсказуемые, одинаковые и знаковые. Потому, что пирожочек с вишней нигде, кроме макдака, не поешь: вот именно такой, крахмальный аж до боли, с хрустящей коркой. Но ведь нет больше пирожочка, мы ходили с друзьями, проверяли, он не тот, начинка жиже, тесто мягче. Лучше или хуже — вопрос не в этом, он другой.

Ну выкупил Тимати старбакс, и на кой черт он ему, вот какую потребительскую потребность он удовлетворит? Потребность в бесплатном коворкинге? Так я готова поспорить, эти жадные дурачки обломают всю малину и начнут драть с фрилансеров за это деньги. И кофе станет хуже. Честно говоря, понятия не имею, как можно сделать кофе хуже, чем в старбаксе, но я в них верю.