Уважаемые читатели!

Позвольте мне еще раз напомнить всем вам: пожалуйста, не будьте беспечны в лесу, на Природе!!! В Екатеринбурге стоит жара, как и в прошлом году, дождей нет и очень душно. Сейчас любой окурок, любой уголек почти наверняка становится новым источником пожаров...

ПРОШУ ВАС! Запомните и расскажите своим друзьям, близким, родственникам и всем-всем:

1) НЕ разводите костры и НЕ оставляйте брошенными угли в мангалах!!! Оставленные угли могут очень долго остывать, а ветер может перекинуть любой, даже самый маленький уголек туда, где есть чему гореть. Любой пожар гораздо проще предотвратить, чем потушить! Запомните правило трех П (пролить, перемешать, проверить). Это сможет сделать даже подросток. Просто перед уходом залейте свой костер (или мангал) водой, НЕ уходите, пока угли горячие и идет дым. Кострище можно оставлять, когда угли полностью мокрые, холодные — в этом случае Вы не станете причиной пожара...

2) ВСЕГДА тушите свои окурки! НЕ бросайте незатушенные сигареты в траву, в мох, под ноги, на хвойный опад!!! В жару любой окурок — это потенциальный новый пожар. Лучше надежно тушить около урн, выбрасывая фильтры/окурки в мусорку или носить с собою пустую пачку из-под сигарет для этих целей (или портативную металлическую пепельницу) — в этом случае, вы не только не оставите мусор, но и сохраните лес!

3) ВСЕГДА звоните по номеру 112 и сообщайте о возгорании, пожаре! Чем больше неравнодушных людей это сделает — тем выше вероятность, что приедет дежурная пожарная машина и оперативно потушит возгорание. Промедление и сокрытие пожара приводит к неминуемой гибели растительного и животного мира, увеличению площади пожара. Если Вы знакомы с местностью — сообщите при звонке важную информацию: где и что, сколько горит, как проехать, ваш номер телефона, как\какой дорогой проехать и пр.

Ребята из ДБР (Добровольцы быстрого реагирования) тушат пожары уже второй сезон. ДБР в г. Екатеринбурге была создана в прошлом году, когда у нас активно стали гореть леса вблизи нашего города. Совместно мы прошли обучение в Авиалесоохране (АЛО), сейчас активно работаем с ними и лесничими. Каждое новое возгорание требует сил, людей, оборудование, активного участия в организации выезда и тушении. Нам звонят лесничие и сообщают, где нужны люди и сколько — наши добровольцы по мере возможности выезжают на окарауливание и ликвидацию пожаров.

 
 
 

У нас очередной выезд — нас попросили окараулить недавний пожар, который пока не закрыт. При жаркой погоде и удаленности от источников воды наши добровольцы используют лопаты, чтобы присыпать кромку пожара и контролировать перебросы на минполосе. При жаре часто случаются возобновления.

Ну а моя роль, как обычно, следить за новичками, напоминать про ТБ и не давать снимать каски или приходить в синтетике, даже если очень жарко.

Я очень надеюсь, что новых возгораний не будет и начнутся дожди — сейчас мы все этого очень ждем. Вот посмотрите на фото, вид сверху на лес. Это возгорание обнаружили с помощью дрона, там уже есть локализация — около гектара сгоревшего леса, а завтра будет работать лесничий и АЛО.

 

Благодарю за предоставленные фото наших активных участников ДБР — Катю Лахтикову и Виктора Селюгина.

Спасибо всем-всем участникам тушения в этом сезоне: Елену КольцовуВикторию ЛопаницинуРуслана ЗоргеАнну Квашнину и многие, многие другие! Пожалуйста, берегите себя.

Оригинал