1. Встреча ВРИО в Тамбове с премьером страны Михаилом Мишустиным. Тот подтвердил, что все заявленные дополнительные меры поддержки области будут включены в соответствующие федеральные программы. То есть деньги в регион придут — сейчас главное не облажаться с освоением этих дополнительных средств. Тут на кону персональная репутация — так что контроль будет жестким.
А если в 2023 году область будет справляться с повышенными обязательствами, то федералы обязательно в 2024 году еще дадут денег, а это дополнительно плюс — дороги, больницы, школы, центры культуры и т.д.
Как видим, обещания ВРИО не являются элементом предвыборной кампании. Он реально хочет уже через пару лет показать существенные результаты, как можно жить лучше в Кировской области.
Ну и славно… трам-пам-пам.

2. Примчались на встречу с ВРИО сенаторы от Кировской области — Бондарев и Тимченко. Переживают — останутся ли в сенаторских креслах на следующих срок.
Пока непонятно. Публично никаких обещаний на прозвучало. Если честно, то пользы от этих сенаторов для области было практически никакой.

3. В Тамбове, на урбанфоруме, кировские компании «Хольц Хаус» и «Железно» сделали серьезный прорыв — как для себя, так в целом и для Кировского леспрома и жилищного строительства.
В качестве типового решения было принято решение о строительстве школ и ФОКов методом деревянного домостроения. Это значит, по всей стране будут строить тысячи социальных объектов таким образом. Для леспрома, безусловно, прорыв.
Комплексное развитие территории в Кирове успешно освоено компанией «Железно» и продемонстрировано руководству страны и профильным министрам. Скорее всего, будет обозначено для других девелоперов как образец.
Про Ганино и планы регионального премьера уже никто не вспоминает. А пресс-служба на лету переобулась, что, собственно, и не удивляет.

4. За счет федерального и областного бюджетов Кировские сельхозпроизводители получили в этом году 1 млрд. 300 млн. р поддержки для 280 предприятий. Половина на животноводство и треть на пополнение машинотракторного парка. Для предприятий с/х созданы хорошие условия для развития. Вот они и развиваются.

5. В Кирове создали 22 собачьи площадки. На 20 тыс. собачников. Примерно по тысяче на каждую площадку.
Маловато получается. Надо как минимум в пять раз больше. Новый сити-менеджер сам заядлый собачник, поэтому должен понимать и приложить усилия для комфортного сосуществования любимых и верных друзей, фактически членов семей, с хозяевами четвероногих, а также с окружающим социумом.

6. ТЮЗ открыл новый сезон. С премьеры «Бог ездит на велосипеде». Режиссер Наталья Красильникова. Был аншлаг. Мнения зрителей противоречивые, вплоть до полного неприятия звучания мата со сцены.

Оригинал