Читаю большое интервью премьер-министра Карелии А. Чепика в последнем номере газеты «Карелия» (N32 от 18 августа 2022 г.). Оно посвящено результатам пятилетней работы регионального правительства.

На трех полосах рассказывается о том какой рывок сделала республика: доходы от бизнеса существенно увеличились, бизнес перестали третировать проверками, бюджет по мерам поддержки бизнеса увеличился в несколько раз, научились эффективно управлять и бюджетом, вошли в пятерку лучших регионов страны по управлению госдолгом, республика получила «нетривиальные меры поддержки, которых нет больше нигде в России», много новых направлений экономики, 10−12 тысяч новых рабочих мест каждый год создается.

Одного не понимаю, почему же Карелия заняла предпоследнее место среди северных регионов и 79 место среди регионов России в рейтинге экономического развития за 1-е полугодие 2022 года, согласно докладу об экономическом развитии в регионах России в 1 полугодии 2022 года, опубликованном на днях в ТГ-канале «Незыгарь»?!

Ответа нет на этот вопрос и на многие другие: почему провалены строительство водоочистных и канализационных очистных сооружений и мусорная реформа, бесконечной стала «оптимизация» в социальной сфере, сколько еще будут продолжаться бесконечные коммунальные аварии, и жители городов и поселков жить без тепла, воды и света, как допустили чудовищные лесные пожары в 2021 году, почему на карте Карелии столько конфликтных точек?! Место этих ответов, видимо, заняли многочисленные фотографии, занимающие бОльшую часть трех полос.

Оригинал