Настало время рассказать, чем же мы занимались вчера весь день в Вязьме. Некоторое представление о происходящем ты уже мог почерпнуть из моих сторис, но сейчас подробнее, восторженнее и фотогеничнее.

«ШТАБ» организовал культурный десант в, пожалуй, самый уютный и ламповый городок Смоленской области, которым я не устану восхищаться (подробный рассказ о самых милых приятностях Вязьмы - чуть позже, это заслуживает отдельного поста). Большим, громким и очень музыкальным автобусом мы высадились в их центре, перезнакомившись в мегаатмосферном кафе BLISS (туда заглядывать в обязательном порядке всем и каждому, кто оказывается в этом городе: интерьер, обслуживание, кухня и цены на высоте, даже случайно встреченные нами весьма искушенные московские друзья Даринушки оценили).

Там же мы познакомились с Аней, активисткой с огромной буквы, чьими силами создано дружное комьюнити, устраивающее для местных жителей кинофестивали, дни корейской кухни, аниме-движухи, настолко-пати, а еще сделаны площадка для пляжного волейбола и спорт-локация от Adidas. Общение с такими, как она, заряжает очень на многое, прямо-таки захотелось еще больше активностей сделать у нас, в Смоленске.

В местном КВЦ Денис Никитас презентовал свой проект "Письмо в будущее самому себе" - погугли, если вдруг не в курсе, очень приятная самомотивирующая активность, и поговорили о подкастах, а после переместились в центральный городской парк, который непозволительно крут и вызывает зависть своей стильностью.

Зоны для аттракционов - компактно умещены в отдельной локации, зеленые аллеи не истыканы памятниками и неуместными скульптурами, ностальгически выглядящее "пряничное" колесо обозрения выдает вид на зеленую лужайку, где, о ужас, городской газон используется по назначению: на нем раскладывают пледы и расслабляются люди! По нему можно ходить, на нем можно танцевать, и он не истребляется и не вымирает, ну кто бы мог подумать?)))

А еще - отличная сцена и то, что я очень давно хочу воплотить у нас в Смоленске, - крытый тент от дождя и жаркого солнца - ребят, вот за это надо цепляться всеми мыслями и воплощать в Смоленских скверах и парках. Пусть сперва на выходные и праздники, а после - уже на целое лето, город пора приучать к крытым площадкам для отдыха, это же прекрасно, особенно с нашим климатом!

И вся эта релакс-зона не на угрюмом пустынном поле из вечно трескающейся и проседающей плитки, а на мягкой пружинистой траве! И еще - тут молодые саженцы прячут в плетеные защитные конструкции, божекакаямилотапочемуунастакнельзя?!

А когда на фоне всего этого безобразия играют любимые MAMA LET’S GO, учат танцам Lindy'N'Roll, играют в бадминтон и болтаются в локации от «Гонагамаки» - нужен ли нам берег турецкий, как пелось в той песне?

В тот день прозвучала одна очень правильная фраза: бегут в первую очередь не из дорогих городов с плохими зарплатами, бегут из скучных городов, где нет жизни.

Этим летом Смоленск начал оживать впервые по-настоящему, с искоркой в глазах, и это пламя необходимо поддерживать всеми силами. Равняясь на прекрасные примеры, которые нам подают другие города, и даже из нашей же области. Спасибо за теплый прием, Вязьма! Спасибо всем участвовавшим и организовывавшим этот день и вечер, малым городам - большую жизнь! Уи-и-и-и!

 
 
 

Оригинал