Я сознательно вчера не жалел, что не получилось из-за съемок попасть на первый день фестиваля Street Food Russia. Чуйка и опыт съемки подобных движух мягко намекал, что истосковавшийся по развлекалову с новой для себя едой смоленский люд при отличной погоде превратит всю улицу в одну сплошную очередь. За это что организаторам, что каждому, кто пришел и проголосовал своим вниманием и рублем за еще один кирпичик в нашем общем деле оживления улицы Ленина, - огроменный спасяб!

Но многолюдные фестивали гораздо приятнее щупать либо в отдельный день для прессы (как это было у меня, например, с «КомикКоном»), либо за неимением такового - во второй день. Придя сразу после дождя и успев еще до появления новой вереницы из ожидающих хавчика людей, я смог составить вполне полную и максимально непредвзятую картину происходящего.

Во-первых, хоть я и понимаю, что это все не смоленский проект, а фест уличной еды колесит по стране, сменяя города, мэрия теперь не отмажется - Смоленску показали, как могут выглядеть недорогие, но вписывающиеся в пейзаж любой улицы, вполне себе стильные и простенькие торговые точки. Теперь на каждую увиденную в городе ярмарку, где палатки обтянуты грязной цветастой тканью, предлагаю — без шуток — жаловаться по всем инстанциям. Пора браться как следует за эстетический вид, неча тут!

 
 
 

В миллиард первый раз тыкну нашу мэрию, провалившую очередной срок по установке обещанных год назад лавочек. Пешеходная улица без сидячих мест - преступление, за которое каждый из вас однажды ответит в лучшем случае перед совестью, когда вспомните, что это такое. Благо организаторы предусмотрели столики и сеновал-зону, отведенную под фестиваль короткометражного кино (неприятный момент - посмотреть его не получилось, звук слетел, но всем было пофиг, за те пару часов, что я пробыл на фесте, фильмы транслировались немыми).

Я понимаю, что при обычном своем ритме жизни улица Ленина обеспечена достаточным количеством урн, но натыкать никак не окультуренных мусорных контейнеров прямо возле некоторых столиков - ну вы серьезно? Я не мечтаю о шведском подходе с подземными скрытыми от глаз людей контейнерами, но хэй, администрация, хотя бы как-то окультурить/прикрыть их можно было, чтобы людям не приходилось есть возле помоек?

 
 
 

По еде - спасибо ценам. Буквально месяц назад случайно заскочили в Минске на местный аналогичный фест "Вулиця Ежа" (будет интересно, пиши - расскажу-покажу, что и как), там даже при наиболее благоприятном в тот момент обменном курсе, пока наелись, кошельки изрядно истрепали. Здесь же - вроде и съели всего ничего, но считай, что в недорогой кафешке перекусил.

Вкусно? Ну... открыл для себя пару рецептов неплохих, но либо рецепторы уже притупились к моим без малого 32 годам, либо не то пробовал, такого, чтобы прямо "вау-вау-вау, как вкусно!", не было. Любопытно, что топ-2 самых приятных блюда словил от местных производителей - сырные лепешки с (каюсь, забыл название напитка) чем-то кисломолочным с лимончиком из Катыни и несладкий эклер с креветками и клубникой от "Юности".

Кстати, кто понял, почему стрелки в зону туалетов были обозначены как WS, а не WC, поясните, плиз. Может, это я затупил и направляли они в какую-то другую даль, иначе называющуюся.

Ну и привычный тычок, уже без надежд что-то поправить при нынешнем мэре, предпочитающим детские обидки вместо конструктивного диалога и адекватной реакции на критику: спасибо пресловутой парковке на Маяковского - самый вкусный вид на фестиваль начисто перекрыт автомобилями.

А так - мое однозначное гранд-мерси всем причастным к появлению стритфуд-феста в Смоленске, давно пора бы нам поучиться у регулярных тематических мероприятий "Московские сезоны" и делать такое прямо на недели. И местным интересно, и туризм поднимает получше пафосных речей губернатора на фоне осыпающихся набережной, костела и стены. Стритфуд-фест, до встречи, ждем еще и готовим свои животы!

Оригинал