На живом осколке петербургского «Эха…», канале «Ищем Выход», обсудили с Анастасией Жигулиной, почему Путину до сих пор важно общественное мнение, как власти принимают решения о политических репрессиях и что в будущем ждет тех, кто эти репрессии проводит, как появляются массовые доносы и какую пользу может принести людям в России демократический оппозиционный политик сегодня:

«Очень много людей сомневается сегодня и задумывается над происходящим в России. Мы должны помогать этим людям естественным путем прийти к своему мнению. Это и есть наши инструменты политики – разговор с обществом, в том числе через прессу. Это и есть политика сейчас.

Политика сейчас не в Государственной думе, а в общественном мнении. И когда оно начнет меняться, а оно начнет меняться, мы будем более востребованы, чем сейчас. Жизнь заставляет общественное мнение меняться.

Нужно исходить из того, что все, с кем мы говорим, – это умные люди. В том числе те, с кем мы категорически не согласны сейчас по ключевым вопросам российской политики.

Нужно исходить из того, что любой наш собеседник – это человек, способный услышать не только свое, но и чужое мнение. Это и есть борьба за общественное мнение. Нельзя начинать в стране гражданскую войну. Нельзя признавать какую-то часть народа неспособной к изменению. Это лишает страну возможности мирной жизни в будущем».