Добро побеждает зло все чаще, вот и сегодня я расплывался в улыбке, глядя на собак-улыбак, которых тискают, обнимают и уводят с собой в новый дом новые хозяева. 25 июля в Смоленске прошла первая выставка "Возьми друга домой", организованная городской Госветслужбой совместно с кинологическим центром "Гранда", приютом «Верность» и еще несколькими мини-приютами и передержками.

 
 
 

В извечном вопросе «Брать или не брать?» первый вариант выбрали 27 новоиспеченных хозяев, и это прекрасно! Мое отношение к бездомным животным, проявляющим агрессию к человеку, однозначное: дважды попав в окружение стаи и чудом вырвавшись без потерь, я никогда не буду защищать одичавших городских зверей, но при этом прекрасно понимаю: человек и только человек виновен в их появлении в наших городах.

Жестокие хозяева, выбрасывающие на улицу питомцев (ведь даже у рожденных в уже скитающейся по помойкам стае мог бы быть дом, если бы их предков не лишили семьи), недостаточное внимание со стороны государства к приютам, выживающим часто лишь на пожертвования неравнодушных людей, и редкие гранты...

"Возьми друга" - необходимое Смоленску мероприятие, которое обещают проводить регулярно, и это прекрасно! В одночасье ни одну проблему не решить, но, планомерно помогая приютам связывать животных и хозяев, я уверен, однажды мы придем к тому, что каждый собачий лай, раздающийся на наших улицах, будет наполнен нотками счастья и преданности.

Оригинал