1991-й год стал последний годом существования Советского Союза. Какие же многоквартирные дома были построены в этом году в Курске? За последний год существования СССР в нашем городе было сдано 16 многоквартирных домов, расположенных в разных районах.

 
 
 

В первую очередь, стоит отметить, что в поздней советской архитектуре времен перестройки продолжали господствовать принципы, заложенные еще в эпоху Брежнева. Среди них, конечно же, строительство девятиэтажных домов из панелей. В 1991 году в Курске продолжалась застройка северо-запада, были сданы в эксплуатацию «панельки» по следующим адресам: Воробьева, 29, 29А, 31, 31А, Косухина 20. Панельные девятиэтажки были достроены и в других районах города, это дома по адресам: Проспект Ленинского Комсомола, 44, 3-й Моковский переулок, 27 и Черняховского, 31а. Отдельно стоит сказать о последнем. Это панельный дом, где в двух подъездах находится 200 квартир. Сегодня это очень плохо сохранившаяся менее чем за 30 лет эксплуатации, кошмарная панелька с жильем низкого уровня.

Помимо панельных домов в Курске было построено и несколько кирпичных. В центре построили дом, находящийся по адресу Семеновская, 98, отличительной его чертой является меняющаяся этажность – два подъезда девятиэтажные, один – пяти. Также из кирпича были построены девятиэтажные дома, находящиеся по адресам: Чехова, 8, Светлый проезд, 13, Парижской Коммуны, 28/5 и Дейнеки 1. Отдельно стоит сказать о доме, расположенном по адресу Институтская, 48. Дом находится у проезжей части дороги, идущей от СХА в Казацкую и на северо-запад. Видимо, по этой причине фасад здания решили украсить каким-то подобием колон, арок из кирпича и т. п. Но самое важное внутри – дом шестиэтажный, а лифта нет. И это при том, что по советским нормам в домах выше пяти этажей лифты должны были размещать. В этом доме лифт изначально не предусматривался, видимо, просто к пятиэтажному проекту решили добавить еще один этаж.

Таким образом, в 1991-ом году в Курске было сдано в эксплуатацию 16 многоквартирных домов. В год распада страны остро чувствовался системный кризис всей государственный системы, в том числе и жилищного строительства. Если брать в качестве показателя количество домов, то меньше чем в 1991 году последний раз было построено в далеком 1949 году. Конечно, благодаря тому, что большая часть достроенных домов была девятиэтажной, отметку в 100 тыс. жилых кв. м. преодолеть удалось, но эта цифра в 1,5–3 раза ниже ежегодных показателей 70–80-х годов.

Оригинал