Появились новые заявления деятелей из РФ о том, как Россия ни на кого не нападала и как готова это прекратить. Пусть комментируют эти заявления те, кому за такие комментарии платят. И не статьями УК.

Лучше я подумаю, вместе с вами, любезные или не очень читатели мои, об Италии. Раньше я заметил, что у немцев было полное право сердиться на всю Европу. Европейцы не раз свирепо воевали на германских землях: религиозные войны XVII века, Наполеон в XIX веке. Берлин брали чаще, чем Москву или Париж.

Недавно я прочитал историю папства и понял: итальянцам было еще хуже.

Рим брали не только варвары. Его брали германцы, французы, испанцы и в XX веке — нацисты (после того, как итальянцы скинули Муссолини) и американцы с англичанами. Иногда эти вторжения проходили с согласия римлян и без разрушений, но часто — нет. Не раз Рим был разорен. И это я говорю только о Риме, а ведь в XIX веке под властью Австрии была почти вся Италия.

Наверное, ни один народ Европы не был так часто оккупирован различными армиями.

И что? Кто-нибудь встречал у итальянцев что-то подобное обиде на своих соседей? Не думаю.

Там часто можно встретить другое: спокойную гордость или радость от того, что Италия оказалась учительницей Европы. Как пчелы трудились их художники, архитекторы и ученые, и если их улей разоряли, то выжившие творили на новом месте, а потом возвращались и отстраивали разрушенное еще краше.

Оригинал