С просьбой быть с деревьями бережнее обратилась к строителям, ведущим в эти дни благоустройство в центре города, администрация округа.

Как известно, в июле на одной из главных улиц Оханска вдоль центрального городского стадиона началась реализация проекта инициативного бюджетирования по благоустройству березово-липовой аллеи. Проект был задуман еще в прошлом году сотрудниками библиотеки и КДЦ, а жители нашего города поддержали его, в том числе и финансово.

 

Но заметив на прошлой неделе на пешеходной дорожке тяжелую технику, многие оханцы начали волноваться: не пострадают ли в ходе работ по Первомайской старые деревья, которые уже более полувека украшают улицу?

«Нет! – ответила на наш вопрос заместитель главы округа Елена Винокурова. – Проект так и задумывался, чтобы главной ценностью аллеи после ее реконструкции оставались наши уникальные исторические липы и березы. Мы согласовали со строителями лишь раскорчевку пней и удаление молодой поросли, которая портит внешний вид улицы».

Не остался без внимания администрации и еще один злободневный вопрос, часто задаваемый горожанами: не будет ли будущая аллея, которая находится ниже уровня основной дороги, постоянно находиться в воде? Это важное условие также предусмотрено проектом, и более того, работы по водоотведению улицы Первомайской уже выполнены: в необходимых местах под тротуаром проложены трубы.

Теперь город ждет окончания благоустройства. Оно активно продолжается, и скоро в Оханске должно стать одним ухоженным общественным пространством больше.

Оригинал