По моим наблюдениям, никто так не ненавидит русских писателей, ученых, реальных патриотов России, как руководство нашей собственной страны.

Наблюдаю как за эмигрировавшими товарищами и знакомыми, так и за известными писателями и экономистами.

Тот же пример профессора Сергея Гуриева, которого российские власти вынудили уехать из страны, — тому наглядный факт. В эмиграции Гуриев сначала занял пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, а сейчас его назначили первым проректором парижского Института политических исследований. Как пишет Аббас Галлямов, это кузница кадров французской элиты.

При этом, даже покинув родную страну, Гуриев продолжает переживать за ее будущее и выпустил цикл передач по теме «Что (же) делать?» плюс дает много интервью для русскоязычных соотечественников о сегодняшней России, рисках информационной автократии и последствиях так называемой СВО, потенциале России и путях выхода из тупика.

Одним из первых видео на его YouTube-канале стал разговор с профессором Сергеем Медведевым на тему «Что (же) делать с нашими стереотипами?». Там, в частности, обсуждается и вопрос российского имперского ресентимента и сколько нужно поколений, чтобы его изжить.

Их совместному видео полтора года, но оно смотрится с большим интересом.  

Кстати, и Сергей Медведев тоже уехал из России. Но это было очевидно еще в момент его работы в Вышке. Мне повезло присутствовать на одной из его лекций, и по уровню независимости и свободы мысли было понятно, что его выдавят как минимум из ВШЭ. Но затем он покинул и страну.

А остались бы с Гуриевым на родине, наверняка были бы в одном списке с арестованными ректорами Сергеем Зуевым и Владимиром Мау.