Сегодня, 9 июля, исполняется ровно два года с момента, когда курьеры встали на путь защиты своих прав и объединились с товарищами в независимый субъект — Профессиональный Союз.

Сегодня наш коллектив насчитывает десятки активистов по всей России: работа в редакции, подготовка заявлений и требований, агитация и раздача листовок, съемка и монтаж видео — все это было бы невозможно, как без личного участия каждого участника, так и без объединения общих усилий.

Но, как известно, лиха беда начало. Мы знали, что начинаем тернистый путь борьбы за справедливую оплату труда и уважение к человеческому достоинству. Но, несмотря на все невзгоды, мы готовы следовать ему до конца.

В процессе практика показала, что независимая деятельность и стремление защитить свои права важны не только для нас, но и для простых людей — клиентов, которые не равнодушны к тому, как в погоне за сверхприбылью бессердечные дельцы обустраивают цифровые потогонки.

Да, приводной ремень в этой схеме платформенного капитализма — труд курьера, но без массовой поддержки клиентов и огласки в СМИ было бы сложно добиться выполнения наших требований.

И чем больше активности мы проявляли, чем больше мы достигали успеха, тем больше сталкивались с репрессиями и это тоже показатель — нас боятся, боятся, что мы не будем покорно молчать, пока нас ставят в невыносимые условия существования, лишая не только достойной оплаты, а порой и вообще какой-либо оплаты, при этом нас не забывают штрафовать. С этим знаком каждый курьер.

На самом деле, единственное что тревожит руководство компаний — прибыль. И если ради ее сохранения потребуется нарушить закон, то они это сделают. Примером тому служит попытка фабрикации в рамках уголовного дела против Кирилла Украинцева.

Да, Кирилл является председателем профсоюза "Курьер", однако наша организация не построена на одном человеке и именно поэтому мы успешно продолжаем борьбу и агитацию. Именно поэтому курьеры начинают самоорганизовываться по всей стране. Если ты неравнодушен к нам - присоединяйся: https://t.me/CourierUnionFeedbackBot

Сейчас мы делаем все возможное для его освобождения. Чем помочь Кириллу можешь именно ты — писали в своих постах выше.

Хотим поблагодарить всех, кто продолжает нас поддерживать, помогает делом или словом и придает нашу деятельность огласке — без вас мы бы точно не достигли таких успехов.

Наша сила в солидарности! Спасибо!

Оригинал