То, что не сохранилось в Кирове от дореволюционной Вятки из-за наличия денег на новое строительство, из-за постоянно уваливающегося количества жителей, из-за отсутствия желания сохранить историю, все это осталось в целости и сохранности в спрятавшемся в сторонке от региональных трасс Нолинске.

 
 
 

В городе почти нет машин, нет светофоров, нет лишних знаков, но осталась нетронутой историческая среда. Попадая сюда, ты возвращаешься в начало ХХ века. Все эти усадебки, доходные дома, торговые лавки, храмы. Все то, что было типично для любого уездного городка Вятской губернии и самой Вятки, здесь не тронуто и воспринимается даже лучше, чем в соседних Уржуме и Яранске. Нет суеты. Немного лишней рекламы с фасадов убрать — и снимай фильмы.

 
 
 

На фото входные группы усадеб. Не всех. Не самых лучше. А просто первые 10 подряд попавшихся. Количество этих архитектурных излишеств, доживших до наших дней, такое большое, что решил в посте выложить только их. Остальное увидите сами. Если доедете. Всего #100минутотКирова.