Викшица… как назло – Карелия. Жители деревни, расположенной в 11 км от Кондопоги, за пять лет отправили Парфенчикову, Шандаловичу, Пивненко, Мишустину 25 писем с просьбой отремонтировать муниципальную дорогу. Ответ один: нет денег. А недавно по пути в Викшицу увязла скорая помощь…

Деревня Викшица в 30 дворов, по мнению местных жителей, появилась на карте Олонецкой губернии при Петре I в начале 1700-х годов. Говорят даже, что сам император ее и основал на берегу озера Пертозеро. Сегодня Викщица входит в Кончезерское поселение, а злополучная непроезжая дорога превратилась в бесконечную проблему, решить которую не способен никто.

21 июня в соцсети появилось фото увязшей в грязи по дороге к Викшице скорой помощи. В комментариях местная жительница написала: «Все инстанции пройдены, от местного управляющего до президента, ответ один: ваше письмо передано в администрацию Кондопожского района, а в администрации говорят, что нет денег. Дальше куда писать???»

Образчик ответа жителям от губернатора Парфенчикова также можно увидеть в комментах: «Здравствуйте. Ваше сообщение направлено главе администрации Кондопожского района Садовникову. Вам ответят напрямую…»

«Поздравляю вас! Первый шаг сделан! На этом моменте Артур Олегович пошлет вас в лес в ближайшие две-три недели! Либо перенаправит ваше письмо в какое-то министерство, где специально отобранный товарищ настрочит вам специально заготовленную для этого случая отписку!» – сыронизировал в ответ один из участников обсуждения.

«Это 25-е письмо губернатору! А ответы каждый раз одинаковые, под копирку, и ничего не меняется, – ответила местная жительница, выразив личное мнение. – В нашей деревне Викшице не было проведено даже электричество, мы добились этого, в прошлом году провели свет (спустя 100 лет после электрификации России). А с дорогой - смета растет каждый день. Еще в бытность Кайдалова смета была 26 млн - 11 км дорог (судя по его деятельности, откат был заложен приличный), а сейчас одни отговорки: денег нет - здесь, думаю, все зависит от Парфенчикова...»

Удивительное безразличие республиканской власти к местному населению уже давно никого не удивляет. Между тем Викшица могла бы стать местом притяжения туристов, поскольку отличается не только природными красотами, но и, как рассказывает группа «Викшица» в соцсети «ВКонтакте», здесь сохранились старинные дома. В одном из них в 2012 году снимались эпизоды фильма «Как назло Сибирь». Но у нас, как назло, – Карелия…

В Викшице 30 лет назад известный карельский художник Борис Поморцев написал картину "Гость приехал". Говорят, именно эта деревня вдохновила автора на серию работ, запечатлевших жемчужины карельского пейзажа. Любимые губернатором калитки – в центре экспозиции. Мог бы приехать в Викшицу, показать мастер-класс, как делал в московском ресторане… Ах да, дороги нет в деревню…

Оригинал