Вчера моя лента пестрела заголовками: «„Тинькофф“ забрал весь заработок ютуберов». Те блогеры, кто не успел найти более лояльный банк и переоформить бумаги, не получили ничего. После отключения монетизации YouTube перечислял авторам небольшие платежи. К примеру, INNA SERG (1,43 млн подписчиков) из Новосибирска получила бонус 100$, и его тут же присвоил банк. Несколько дней назад «Тинькофф» ввел комиссии за SWIFT-переводы в размере не менее $200. Если сумма меньше комиссии, то списывается все что есть.

После такого нововведения в банках, где еще божеская комиссия на валютные переводы, образовались очереди. Хотя самые смышленые еще несколько месяцев назад открыли счета в банках Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении. Мои кони тихо скачут, поэтому этот вопрос начала изучать только сейчас.

Сегодня есть отдельное направление туризма – «карточный». Турфирма оформляет короткое путешествие в ближайшую безвизовую страну для открытия счетов и карт в иностранных банках. Можно, конечно, и самим организовать поездку.

Самым востребованным направлением сейчас является Турция: можно и карточку открыть, и вещи прикупить, и отдохнуть по системе «все включено». Чтобы открыть счет, понадобится местная сим-карта и турецкий ИНН (его можно оформить онлайн или лично в муниципальном налоговом управлении). Но в некоторых банках требуют вид на жительство, при этом между получением ВНЖ и визитом в банк должно пройти не менее трех месяцев.

В Узбекистане требования попроще. Карту здесь оформляют за 10 минут, требуются местная SIM-карта и временная регистрация, которую оформляют в отеле. Но соотечественники сталкивались с проблемой, что такой картой можно расплатиться на сайте или в магазине, но на нее нельзя зачислить доллары или евро. То есть нужно рубли переводить в другую валюту.

В марте лидером по выдаче карт и открытию счетов был Казахстан. Сделать карту можно было даже без личного присутствия, по доверенности. Посредников, готовых оказать такие услуги, было множество. Изначально все это стоило меньше 10 тыс. руб. с пересылкой документов, но после бешеного спроса цены выросли до 50–70 тыс. руб. Поэтом многие решили сами съездить, заодно посмотреть Нур-Cултан. При личном посещении нужен местный номер телефона и местный ИНН. Но в последнее время Казахстан стал менее дружелюбен к РФ, в том числе запретил работать дочкам крупнейших российских банков и ужесточил процедуру выдачи карт россиянам. В некоторых банках стали требовать справку с места работы или ВНЖ. Такие банки, как Halyk и Jysan, запрашивают трудовой договор - иногда даже у тех, кто уже открыл карту, иначе возможны ограничительные меры по счету. Открыть карту без подтверждающих документов деятельности в Казахстане на сегодня можно только в двух банках: Freedom и BCC.kz. При этом правительство Казахстана до октября запретило электронно получать ИИН. А в Сети регулярно муссируется тема блокировки русских счетов. Те, кто уже является счастливым обладателям казахской Visa или MasterCard, жалуются на проблемы с зачислениями на карту не только долларов или евро, но и рублей.

В Армении открыть счет можно лично, но с оговорками: банки хотят убедиться, что вы собираетесь вести деятельность в стране. Поэтому запрашивают подтверждающие документы: трудовой договор, заключенный на территории РА; наличие постоянного адреса проживания в РА, договор аренды жилья (от трех месяцев), свидетельство о праве собственности на недвижимость в РА, наличие свидетельства юрлица в РА, поступление на счет не менее $50 тыс. в течение месяца с даты открытия. В местных банках утверждают, что достаточно одного любого документа из этого списка. Но на деле говорят, что часто в получении карты отказывают и запрашивают дополнительные документы. То есть вариант тоже так себе.

Но жестче всего, пожалуй, в Грузии. Некоторые банки, например ProCredit Bank, вообще не открывает счета физическим лицам с российским гражданством. В Bank of Georgia — открывают счета, но могут запросить бумагу о признании оккупации и войне. Liberty Bank и Basisbank – не открывают нерезидентам. TBC и Credo Bank сейчас являются самым оптимальным вариантом, но могут попросить предоставить дополнительные сведения (договор аренды недвижимости, выписки счетов) и отказать без объяснения причин.

Так что ехать только ради открытия счета – затея так себе. Она может не увенчаться успехом. И есть еще один нюанс. По возвращению информацию об иностранных счетах необходимо передать в Федеральную налоговую службу. И потом нужно будет регулярно подавать данные о движениях по счетам. Однако Грузия и РФ пока не обменивается подобной информацией. Поэтому для блогеров, пожалуй, самый оптимальный вариант.