Все выводы о России можно легко сделать по тому, как в городах ощущают себя люди на инвалидных колясках. Петербург, казалось бы, полустоличный город, на что-то претендует, но двигаться на коляске по городу плюс-минус невозможно.

В прошлом июле моя подруга сломала ногу. До коляски дело не дошло — прыгала с костылями в гипсе. И в принципе, одной попытки пройтись по набережной Фонтанки нам хватило, чтобы решить укатить на время восстановления на дачу толпой. Ну потому что по оврагам прыгать и то проще. А это всего лишь гипс — подвижность ограничена, но есть какая-то мобильность.

А ведь стране как будто бы пора готовиться. С телевизора обещают выплаты, да только эти выплаты ничем не помогут, если какое-нибудь Сколково на голом энтузиазме не изобретет летающее кресло. Потому что выплаты выплатами, а на свои деньги дороги не починишь и пандусов не понастроишь. Пройдет буквально полгода — и об искалеченных людях просто все забудут. Вспомнят по государственным праздникам. Это уже не раз случалось и повторится снова. С глаз долой — из сердца вон, как говорится.

А с глаз действительно долой. Люди на инвалидных колясках просто не появляются в общественных пространствах, серьезно, на них дети пальцами показывают как на чудеса какие-то, люди пялятся — это прям-таки экспонат.

И казалось бы — это, ну, здравое решение. Ну хоть какая-то демонстрация заботы. Вот безотносительно внешней политики, чисто о людях: ну разве не логично показать, что государство будет о тебе заботиться, чтобы с тобой ни случилось? Что ты можешь не бояться остаться изгоем, что ты все еще будешь социально активным? Ну направьте эти деньги на создание инфраструктуры — лучше-то всем станет. Есть простая логика: там, где удобно двигаться человеку с ограниченной подвижностью, всем остальным тоже будет удобно. Выигрывают все — даже рождаемость авось поднимется, если с детской коляской можно будет передвигаться без мучений.

Но нет, вертолетное бабло раздавать проще, хотя, казалось бы. Нулевая способность к стратегическому мышлению. Или это какой-то страх? Страх, что люди посмотрят на расплодившиеся пандусы и зададут неправильные вопросы? Но они все равно об этом узнают.

Лучше всего страну определяет то, как она относится к самым незащищенным слоям населения. Еще лучше — как страна относится к своим «героям».