В моем городе около пяти бургерных. Это я считаю только те, которые работают в системе околоамериканской монокухни; ресторанов и кафе, где тебе могут принести бургер, но вообще они про другое, — еще больше.

В моем городе есть столовые — плюс-минус на каждой улице хоть одна найдется. Ну, просто места, в которые можно заскочить и поесть.

У нас все еще работает «Макдоналдс». Я имею в виду оригинальный, не пассивно-агрессивная пародия. И люди все еще едят в нем и мало заботятся о спонсировании врагов русского мира. Но в целом, если здесь откроется та самая замена «Макдоналдса», это «Вкусно — и точка», очень сомневаюсь, что она проживет здесь долго.

«Макдоналдс» много лет выживал на крайне конкурентном рынке по двум основным причинам: во-первых, это бренд и он узнаваем. Он не просто узнаваем, он известен с пеленок по всему миру. Если в каком-то фильме появляется «Макдоналдс», это даже нельзя считать продакт-плейсментом, это как продакт-плейсмент березы. «Макдоналдс» — это часть окружающего мира, почти природное явление. Во-вторых, «Макдоналдс» — это уникальная отстроенная система общепита. Она работает как часы и соблюдает четкие стандарты. Есть даже такая практика: в опасной стране? Хочешь не травануться? Ешь в «Макдоналдсе». «Макдоналдсы» — такие посольства стран первого мира по всему свету, там всегда безопасно и, ну, если не вкусно — это личные предпочтения, — то хотя бы предсказуемо.

Что из этого есть у «Макдоналдса» обновленного? Ничего, кроме кухонного оборудования. Они не справились с брендингом: мало того что новый бренд запустить в работу вообще сложно, так он еще и абсолютно бесталанный. Даже если бы они выкатили яйца и назвали его, не знаю, «АНТИ-М» и вместо фирменного желто-красного влепили красно-синий, это бы хотя бы привлекало внимание, это был бы хайп, заявление. Но заявление делать побоялись. Скучный логотип, неброские цвета, абсолютно неудачный нейминг, который не эксплуатирует историю.

Системы — тоже нет. Они нарушили ее буквально в первый же день со своим закрашиванием буквы М на соусах. Нарушаться будет все: стандарты санитарии, цепочки поставок, рецептура.

Что мы получим в итоге? Мягко говоря, среднего качества ноунейм-бургерную, которая не удовлетворяет потребностей, за которыми люди в «Макдак» ходили. Хочешь бургер? Будем честными, и оригинальный-то бигмак — не бездна вкуса, и в хорошей бургерной можно съесть что посочнее и поинтереснее. Хочешь быстро поесть? А все, заветная плашечка с буквой M больше не светится у тебя в голове и ты ищешь другие варианты. Любая столовая, забегаловка, да хоть ларек с шавермой. Разницы никакой.

Ладно, по крайней мере надеюсь, за краденым «Макдаком» сохранят хотя бы функцию универсального бесплатного туалета.