Лето в Петербурге — замечательное время. Главным образом потому, что ты можешь быть чуть больше уверена в том, что доберешься до места назначения по улице живой и непокалеченной. Ну как бы зимой на тебя может упасть сосуля, весной-осенью — какой-нибудь кусок здания, который разложился от влаги, а летом чуть получше, остается некоторая опасность от открытых люков, но в основном есть ощущение базовой безопасности.

Может даже показаться, что Питер — отличное место для жизни. А если выбирать туристические маршруты — и не смотреть наверх, — так совсем хорошо. Но если ты живешь здесь больше пяти лет, флер как-то исчезает. Петербург разваливается. Он реально опасен и вообще не приспособлен для жизни с его тротуарами шириной в одного человека, где ты каждый раз выбираешь: под сосулю или под машину. С обваливающейся облицовкой зданий: старых, новых, реставрированных и нет.

И вот из всего этого великолепия Беглов решил, что самое время потратить немного бюджетных средств на восстановление Мариуполя. Грандиозной логики решение, ну а что, в конце концов все равно придется восстанавливать, чем бы дело ни кончилось, либо репарации платить, либо бюджет выделять. Вот только я категорически не завидую Мариуполю с такими перспективами восстановления.

Что там Беглов говорил? Знает, как выглядит разрушенный город? Нет, тут, конечно, непаханое поле для шуток, но они все-таки не очень уместны. Нет, Петербург уже давно не город после бомбежки, и сравнивать эти два параметра — не очень красиво. Но вот давайте честно зададим два вопроса: во-первых, способен ли Беглов справиться с восстановлением Мариуполя, а во-вторых, может ли бюджет позволить себе восстановление Мариуполя?

Коротко говоря, нет и нет. Беглов уже доказал что не способен управляться даже с поддержкой и локальным восстановлением проблемных точек живого города, его способность восстановить что-то разрушенное до основания не просто под вопросом, она строго отрицательная. Даже если не брать в расчет фактор банального вездесущего воровства и смотреть на существующие тактические и стратегические решения. До дяди уже сколько лет дойти не может, что, чтобы избавиться от сосуль и гололеда, надо чинить систему водоотведения, а не ежегодно сбивать их палкой и засыпать солью. И каким таким чудом этот гений мысли будет работать с планированием восстановления города? Тоже солью посыплет по привычке?

А бюджет… ну, бюджет — это вообще тайна за семью печатями. Уж не знаю, откуда он возьмется и кого заставят продать пару дач.

Ну и в итоге что? Петербург как гнил, так и будет гнить. Мариуполь разрушили, и, видимо, он будет так и стоять в руинах. Так выглядит русский мир?