Лет шесть назад поставил себе цель - побывать на всех колокольнях области. И через посещение самых отдаленных мест — изучить свой родной регион. За эти годы больше 150 колоколен «покорено», и остались только самые труднодоступные. И вчера пришла пора церкви Владимирской Иконы в Верхних Кумёнах 1771 года постройки.

Навигатор показывал 7 км «улучшенной грунтовки» и 5 км «полевой дороги» от окончания асфальта. На деле же дорога кончилась на размытой дамбе в Морянах, и дальше путь пришлось преодолевать пешком (8,1 км, если верить «Яндекс.Картам»). Посмотрев на часы и смекнув, что до заката еще часов пять, пошли пешком. Места прекрасные - куча следов кабанов, лосей и немного собачьих. Следов людей по дороге обнаружено не было ни одного. «Не ходят тут пешком, значит, ну и ладно», — подумал я и пошел. Часа через полтора увидел маковку храма вдалеке, за лесом. Но навигатор упорно показывал идти в обход леса и реки Кумёнки и это вдалеке умножал раза в два. Поувеличивав карту и посмотрев на разливы речушек со спутника, решил прислушаться к совету телефона и побрел в обход. И еще через час, когда до урочища оставалась четверть пути, случилось то, что случается почти всегда в таких ситуациях.

Из леса вывернула «Нива», остановилась у нас, и молодой человек спросил, куда мы идем. Узнав ответ, сказал, что это же далеко и еще ведь обратно идти, и настоял, что довезет нас туда и потом обратно к нашей машине в Морянах. В разговоре выяснилось, что это Саша. Он работает в духовом оркестре и госархиве, а в выходные дни восстанавливает эту церковь вместе со своим 75-летним отцом (он больше похож на его старшего брата, хотел бы я также выглядеть в эти годы, если доживу). Отвезли, все показали, сходили к ключу, к заброшенной дореволюционной школе (фото 7, похожа на чарушинскую, надо будет поискать информацию), залезли на колокольню, выслушали кучу историй про место, восстановление и трудности связанные с этим всем. А обратно мы поехали напрямую (лес и реки лесные), там, по словам Саши, очень красиво, но ездили они там за все время только один раз. Не обманул.