12 июня отмечается День России, между тем большинство опрошенных социологами жителей не знают, что произошло 12 июня, в каком году это событие случилось и почему этот день стал государственным праздником.

Власти не очень хотят напоминать обществу о том, что 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, содержание которой во многих положениях сейчас читается как экстремистская литература.

Вот, например: «Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума» или «РСФСР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях».

А вот еще: «РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами».

Увлекательное чтение, впору печатать листовки.

Поговорили о том, какой виделась 32 года назад новая Россия, какой и почему она стала и что теперь с этим делать.