Впервые я посетил Дагестан в 2017 году, тогда я возвращался на своей машине из путешествия по Закавказью и решил заехать в эту южную республику. Помню, сначала удивился, почему тут нет туристов, ведь тут и море, и пляжи, и горы, и интересные культурные и исторические объекты, а потом все понял. Все было какое-то неотесанное, вокруг много мусора, нет никаких указателей, в общем, место вообще не туристическое. Рассказываю, что произошло с Дагестаном за пять лет.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/iz-griazi-v-kniazi-kak-izmenilsia-dagestan-za-5-let-62a0629d79cb626681c103e0

Дагестану для развития нужен был мощный пинок, и он случился в 2020 году во время пандемии, когда границы закрыли и нашим соотечественникам пришел отыскивать новые необычные места. Для сравнения, в 2015 году сюда приезжало 430 тысяч туристов, а в 2020 уже 840 тысяч - почти в два раза больше! В 2021 больше миллиона, а 2022 году станет рекордным для республики. Если 5 лет назад мое окружение крутило пальцем у виска, когда я рассказывал о поездке по Дагестану, то сейчас чуть ли не каждый третий выкладывает в свои соцсети фотографии из этих потрясающих мест.

За это время в Дагестане сделали нормальные дороги. По асфальту маршрутов более чем достаточно.


Облагородили смотровые площадки, где когда-то были дикие места.

Где-то просто сделали ограждения, чтобы хоть как-то обезопасить туристов.



А где еще нет, поставили предупреждающие знаки.

В особо популярных местах разместили информационные центры.

И туалеты. С этим связан забавный момент. В 2021 году Дагестан посетила известная актриса Наталья Рудова ("Универ"). В своих соцсетях она пожаловалась на малое количество туалетов и их ужасное состояние, в 2022 году это уже исправили.

Появились информационные таблички.

Восстановили несколько исторических объектов.

Города тоже облагородили, по ним стало приятно гулять (на фото Дербент).

А на местах, куда часто приезжают туристы, начали строить гостиничные комплексы.

К примеру, около Кучнинского водопада раньше был пустырь и сдавались мангалы в аренду, а скоро тут будет большой комплекс.

Стройка вообще идет почти везде, куда ни приезжаешь.





Конечно, пока Дагестан не успевает за возросшим потоком туристов, но очень старается, и это заметно.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback.

Оригинал