Если бы я не ушла уже из журналистики, я б свалила из нее именно по этой причине. Диктофонные записи, тонны расшифровок, километры текстов))).

На днях я внезапно снова словила этот вайб, и мне… перечитайте первый абзац. Я поделилась в сторис. Коллеги поняли, поддержали огоньком и похвалили за скорость. 

А еще были советы. От "есть же программы и транскрайберы" до "можно было тезисно/по времени конспектировать".

Я добренькая тетечка, и давайте-ка объясню кое-что про расшифруйку. Транскрибация (как модно это сейчас называть) очень сильно зависит от задач.

Работа эта трудозатратная, неблагодарная и, к сожалению, пока обязательная для всех, кто пишет тексты. 

1. Почему не отдать на аутсорсинг? 

Я бы могла сказать, что это жадность, но расшифровка стоит вполне приемлемо. Да, есть надбавка за срочность, но тоже не драконовские цены.

Просто есть тексты, не предназначенные для третьих лиц. Даже если транскрайбер обещает конфиденциальность. 

И когда делаешь расшифровку сам, можешь часть беседы опустить, отстроить структуру текста. 

2. Специальные программы

Тоже рабочий вариант. С некоторыми поправками. На точность расшифровки очень влияет качество записи. И тут у журналиста часто выбора нет. Или тебе надо расшифровать совещание, где пять человек друг друга перебивают и куча имен собственных. Переводить потом с "алиэкспресского" на русский - та же работа.

3. "Зачем полностью расшифровывать, могли бы конспект"

Да. Если бы передо мной не стояла задача изложить все тезисы всех спикеров встречи. Дословно. Говорю же, тут все очень от задач зависит. 

А если ты выходил во время встречи? А если сидел далеко, а диктофон на столе у спикеров лежал и замерить "временные отрезки" не было возможности?

Я уж не говорю о том, что конспект — это ваша картинка, а прямая речь - картинка говорящего. В моей реальности второе ценнее первого. 

4. Секретарская работа

Это вряд ли. Если конечная задача - статья или пост, то расшифровка будет тезисной и далее - структурирование, встраивание в стиль заказчика и т. д. Секретарю - секретарево, копирайтеру - копирайтерево.